Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
08.10.2009 14:46

Ареал морских выдр будут охранять. Океанология.

Решение, которое будет способствовать сохранению численности выдр, принято спустя четыре года после того, как животное попало в список исчезающих видов. Теперь охраняемой зоной считаются территории общей площадью 5 800 квадратных миль на Алеутских островах, в Беринговом море и на полуострове Аляска.

Морские выдры (Enhydra lutris), которых также называют каланами, обитают на северных берегах Тихого океана в России, Японии, США и Канаде. Это хищное морское млекопитающее, обладающее рядом уникальных особенностей приспособления к морской среде, является одним из немногих животных-неприматов, использующих орудия.

В XVIII–XIX веках каланы массово истреблялись из-за ценного меха, в результате чего вид оказался на грани исчезновения. В XX веке животные были занесены в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2009 год охота на них запрещена во всех регионах мира; послабление сделано лишь для коренного населения Аляски — алеутов и эскимосов, но исключительно для поддержания народных промыслов и пищевого рациона.

По данным на 2006 год, в России насчитывалось около 15 тысяч особей; на Аляске, в Британской Колумбии и штате Вашингтон — около 70 тысяч; у берегов Калифорнии — две с половиной тысячи; десяток каланов также наблюдался в Японии. Таким образом, в настоящее время в мире обитает около 88 тысяч каланов, что составляет менее 20% от их численности в середине XVIII века.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.