Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
06.06.2007 17:55

Российские океанологи спустятся на дно. Океанология.

Российские океанологи впервые в мире опустятся на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса и проведут полномасштабный комплекс научных исследований на глубине более 4 тысяч метров.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени П.П.Ширшова Российской академии наук, доктор технических наук Анатолий Сагалевич, практически завершена подготовка к уникальной, не знающей аналогов высокоширотной глубоководной арктической операции, которая начнется в начале июля. «Впервые в мире люди увидят дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе» – подчеркнул ученый. Беспрецедентное погружение будет осуществлено с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» (таких аппаратов в мире всего четыре), которые способны опускаться на глубину до 6 тысяч метров (и, следовательно, могут обследовать 98% площади дна Мирового океана). В ходе экспедиции будет проведен широкий комплекс научных исследований, взяты пробы грунта, образцы животного мира океана в этой точке, исследованы гидротермальные и гидрохимические явления, что крайне важно не только для ученых. Возглавит экспедицию известный полярник, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Источник: GZT.ru

http://gzt.ru/science/2007/06/06/154404.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.