Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
02.09.2009 17:06

На Багамах запретили ловить черепах. Океанология.

Власти Багамских островов, невзирая на протесты рыбаков, одобрили поправки в законы о рыбной ловле, которые вступят в силу 1 сентября.

Теперь все морские черепахи, обитающие в водах этого атлантического архипелага, состоящего из 700 островов и 2 тысяч коралловых рифов, подпадают под законодательную защиту.

Отныне запрещается ловить этих пресмыкающихся (и добывать их яйца), содержать их в неволе, продавать и покупать. До сих пор жители Багамских островов могли вести промысел любых видов морских черепах, кроме биссы (Eretmochelys imbricata). Черепашье мясо закупали рестораны, а из панцирей изготавливались сувениры, которые пользовались большим спросом у туристов.

Ежегодно на Багамских островах истреблялись десятки тысяч зеленых (суповых), грифовых и других видов черепах. В итоге морские пресмыкающиеся оказались на грани полного исчезновения. Ожидается, что новые законы помогут исправить ситуацию и поспособствуют восстановлению черепашьих популяций.

У нововведений есть и противники, считающие, что Багамы лишаются местной традиции: мясо черепах — излюбленное лакомство местных жителей. Впрочем, рыбаки не особенно унывают, считая, что смогут безнаказанно ловить мигрирующих черепах…
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.