Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
02.09.2009 17:05

Австралия спешно спасает Большой Барьерный риф. Океанология.

Большой Барьерный риф погибнет, если не начать его срочно спасать. Такой вывод сделан в самом полном на сегодняшний день отчете о состоянии природной гряды. Правительство Австралии принимает по этому случаю специальный план.

Британское Содружество и правительство Австралии прислушались к мольбе ученых защитить Большой Барьерный риф, чьи перспективы выживания кажутся экологам «весьма плохими».

Основой для волнений стал опубликованный отчет «Перспективы Большого Барьерного рифа 2009» о состоянии уникального природного комплекса, включенного в список Всемирного наследия.

Как отмечает австралийская газета The Australian, это самый полный отчет о рифе из созданных ранее. Несмотря на то что ученые пристально наблюдают за этим регионом, последнее комплексное исследование датировалось 1975 годом, когда ситуация на планете была принципиально иной.
Суть проблем

Отчет-2009 выпущен министерством окружающей среды Австралии и руководством Морского национального парка Большого Барьерного рифа. Руководствуясь междисциплинарным подходом, ученые выяснили, что ключевыми угрозами рифу являются глобальное изменение климата, загрязнение моря сточными водами, разрушение прибрежных ареалов из-за изменения береговой зоны, браконьерство и рыболовство (как легальное, так и нелегальное).

«Хотя популяции практически всех морских видов остаются нетронутыми и нет данных о вымирании, некоторых животных, ценных с экологической точки зрения, стало значительно меньше. Это дюгони, морские черепахи, морские птицы, морские огурцы, некоторые акулы», — отмечают исследователи. Они ужаснулись вспышками чумы у морских звезд акантастер, болезнями и обесцвечиванием кораллов, ущербом мангровым деревьям, увеличением кислотности океана и количества водорослей на рифах.

Как и раньше, одну из самых больших опасностей эксперты видят в потеплении морской воды, которое может привести к необратимым последствиям для всего Большого Барьерного рифа.

Независимое исследование Австралийского института морских наук, опубликованное вскоре после отчета, показывает, что за прошедшую зиму средняя температура морской воды в северной части рифа поднялась на градус по сравнению с обычной. Это неминуемо ведет к умиранию и последующему обесцвечиванию кораллов.
Печальные перспективы

«Даже с учетом последних мер по снижению ущерба перспективы Большого Барьерного рифа весьма плохие и нельзя исключать катастрофических разрушений экосистемы», — сообщается в отчете, опубликованном на сайте морского парка.

«Так как отчет являет собой честную всестороннюю оценку текущего состояния и ближайшего будущего Большого Барьерного рифа, он не представляет рекомендаций для решения поднятых проблем», — напомнили ученые.

С отчетом солидарны во Всемирном фонде дикой природы (WWF). Представитель WWF Ник Хиз подтвердил, что риф находится «на пороге катастрофы». Он призвал запретить в регионе ТЭЦ, работающие на угле, сократить выбросы углекислоты и вылов акул. По данным Хиза, если за 12 месяцев не будут приняты серьезные меры, через пять лет отомрут целые части рифа и всей гряде будет нанесен катастрофический ущерб.
Реакция властей: «залюбили до смерти»

Власти Австралии оперативно откликнулись на отчет и опубликовали на сайте правительства «промежуточный ответ Британского Содружества и властей Квинсленда», в котором пообещали в будущем принимать решения, сверяясь с трудом ученых, с тем чтобы «риф остался одним из самых защищенных в мире».

Премьер штата Квинсленд Анна Блай совместно с министром окружающей среды Австралии Питером Гарретом раскрыла правительственный план по улучшению качества морской воды, который, подоспев точно к отчету-2009, был составлен по результатам прошлогодних докладов, в которых исследовалось влияние сельскохозяйственных сточных вод на жизнь рифа. Тогда зоологи выяснили, что стекающие к кораллам жидкости уже успели «безвозвратно» разрушить целые секции уникальной гряды. Чтобы не допустить этого в будущем, Блай и Гаррет постановили вдвое снизить сток опасных пестицидов и веществ к 2013 году. В плане также прописано убедить 80% сельхозпредприятий и 50% владельцев пастбищ принимать меры для снижения количества сточных вод. На это власти выделяют $76 млн, сообщает Reuters. «Фермеры уже готовы изменить свои привычки. Наша особая поддержка поможет им сделать это быстрее и качественнее», — отметил министр.

Презентуя правительственный план, Блай заявила, что риф «залюбили до смерти», поэтому его нужно спасать. По ее данным, каждый год побережье в этом регионе посещают 2 млн человек, а рыбы вылавливается на $290 млн. «Мы просто не можем себе позволить отступать и ничего не делать, зная о риске», — провозгласила глава Квинсленда.

Хиз надеется, что отчет-2009 подействует и на парламентариев. В середине ноября сенат Австралии должен снова рассмотреть законопроект об уменьшении выбросов углекислоты в атмосферу. Его отвергли в первом чтении, которое состоялось еще до пессимистичного отчета ученых.
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.