Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
02.09.2009 16:46

Более 5 тысяч человек эвакуированы в Мексике из-за урагана "Химена". Океанология.

Спасатели из-за приближения урагана "Химена" (Jimena) в мексиканской Нижней Калифорнии эвакуировали более 5 тысяч человек, сообщил в среду официальный представитель Гражданской обороны Луис Армандо Диас (Luis Armando Diaz).

По его словам, все эвакуированные размещены в 100 специально оборудованных убежищах.

Луис Армандо Диас заявил, что всего в штате Южная Нижняя Калифорния подготовлены специально оборудованные помещения для 15 тысяч человек, где есть необходимые запасы воды и продовольствия.

Мексиканские власти приняли решение закрыть аэропорты и морские порты в Ла-Пасе и Лос Кабос.

По данным мексиканской Метеорологической службы, в настоящее время ураган "Химена" понизился с максимальной, пятой категории опасности по шкале Саффир-Симпсона, до третьей категории и находится в 175 километрах южнее полуострова Нижняя Калифорния.

По подсчетам метеорологов, эпицентр урагана может выйти на сушу к утру среды, в зоне риска высота воды может составить до полутора метров.

"Химена" - уже десятый тропический шторм в Тихом океане за этот сезон ураганов. Он сформировался 29 августа и быстро набрал силу урагана.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.