Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
24.08.2009 15:13

В прибрежных водах Аляски зафиксировано повышение уровня кислотности. Океанология.

То, благодаря чему местная рыбная промышленность является одной из самых высокопроизводительных в мире (прохладная вода, малые глубины), одновременно способствует подкислению, считает химик-океанограф из Университета Аляски Джереми Мэтис.

Аляска и так пострадала от глобального потепления: сокращение ледников, эрозия берегов, нашествие лесных вредителей, которых раньше удерживали на юге суровые зимы, таяние льда Северного Ледовитого океана, что угрожает благополучию моржей и других морских млекопитающих...

Увеличение кислотности морской воды связано с повышением уровня двуокиси углерода в атмосфере.

Океаны поглощают 22 млн тонн углекислоты в день, удаляя из атмосферы до 30% годовых выбросов этого парникового газа. Когда углекислый газ растворяется в морской воде, он образует угольную кислоту. Это уменьшает количество карбоната кальция, необходимого морским обитателям для создания раковин и скелетов.

Джереми Мэтис проанализировал образцы воды, взятые в Чукотском и Беринговом морях у западных и северо-западных берегов Аляски. По словам ученого, холодная вода поглощает и проводит больше газа, чем теплая. Он обнаружил несколько мест, где концентрация необходимых минералов была настолько низкой, что моллюски не смогли вырастить прочные панцири.

«Речь не о том, что панцири крабов начинают растворяться, — отмечает океанограф. — Многие организмы приспосабливаются к увеличению кислотности: их метаболизм замедляется. Но то, что они расходуют больше энергии на приспособление к более кислой воде, означает, что они будут тратить меньше энергии на рост и размножение».


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.