Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
21.08.2009 12:15

Горячие воды мирового океана. Океанология.

Ученые продолжают регистрировать свидетельства существования процесса глобального изменения климата. Так, температурные показатели воды в мировом океане бьют в этом году все рекорды, — передает Вести.Ру.
По данным американского Национального центра климатических данных, средняя температура открытых водоемов земного шара составила в июле 17 градусов по Цельсию, что стало абсолютным рекордом за почти 130 лет проведения подобных наблюдений.
По мнению специалистов, такие показатели стали возможными благодаря воздействию сразу нескольких факторов. Один из них — глобальное океано-атмосферное явление, известное как Эль-Ниньо, или Южное колебание. Это течение, состоящее из обедненной планктоном тропической воды и нагреваемое его восточным протоком в Экваториальном Течении, заменяет холодные, богатые планктоном воды Течения Гумбольдта, также известного как Перуанское течение. В результате часть Тихого океана нагревается, что отражается на водах остальных открытых водоемов планеты.
Потепление океана опасно для коралловых рифов, а также может стать причиной изменения маршрутов миграции морских обитателей. Кроме того, итогом потепления неизбежно будет ускорение таяния арктических льдов.
Впрочем, ученые не спешат драматизировать ситуацию. Тем более, что налицо и очевидная польза явления для туристов — более комфортные условия для купания. Главное вовремя заметить приближающуюся со стороны моря воронку тайфуна или гигантский айсберг.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.