Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
18.08.2009 11:59

Минувший июль стал одним из самых теплых для мирового океана. Океанология.

Согласно данным, опубликованным Национальным управлением океанских и атмосферных исследований США, минувший июль стал для мирового окена одним из самых теплых месяцев за последнее столетие. Статистические данные показывают, что с 1880 года, когда подобные исследования начали вестись июль 2009 года стал пятым самым теплым месяцем для мирового океана.

Средняя температура мирового океана в прошлом месяце составила 15,8 градусов по Цельсию, что на 0,6 градусов выше среднестатистической температуры за данный месяц в 20-м веке. Глобальная температура поверхности океана была выше средних значений на 0,5 градуса. На сегодня пиковыми являются 16,4 градуса для июльского максимума (зафиксирован в июле 2003 года) и 14,3 градуса для минимума.

В представленных данных отмечается, что этим летом на температуру океанов оказали влияния некоторые атмосферные и водные феномены, такие как Эль-Ниньо в Тихом океане, высокие температуры в прибрежных северных регионах Европы и Канады (в среднем на 4 градуса выше нормы), с другой стороны более холодная погода была отмечена в прибрежных регионах Азии и центральной части США, что оказало стабилизирующий эффект на температуру океана.

Площадь ледников на Северном полюсе в июле в среднем составила 3,4 млн квадратных морских миль, что на 12,7% меньше, чем в период с 1979 по 2000 годы.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.