Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
10.08.2009 13:21

Полярная шапка тает. Океанология.

По данным Национального центра снега и льда США, с начала июня ледниковый покров сократился до 6,75 млн квадратных километров. В июле он уменьшался в среднем на 106 тысяч кв. км в день (чуть больше площади Исландии).

В городке Туктояктук на крайнем северо-западе Канады (чуть севернее широты Печенги и Норильска) стояла тридцатиградусная жара, эскимосские дети купались в море Бофорта.

Темпы таяния льдов аналогичны тем, что были зафиксированы в июле 2007 года. В сентябре-2007 площадь льдов уменьшилась до рекордно низких 4,3 млн кв. км. И тогда, и сегодня в районе моря Бофорта установилась область высокого давления, эта часть Северного Ледовитого океана таяла особенно быстро. К концу июля скорость отступления льдов замедлилась, поэтому новый печальный рекорд стал менее вероятен, но вовсе не невозможен.

Неоднократно сообщалось о том, что в Арктике толстый многолетний лед постепенно уступает место слабому молодому льду, который тает каждую весну и лето. В апреле Национальное управление океанов и атмосферы США предсказало, что при сохранении нынешних темпов таяния Арктика может остаться безо льда уже через 30 лет.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.