Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
31.07.2009 14:52

Ученые будут слушать землетрясения под океаном. Океанология.

Японские ученые не оставляют попыток научиться хоть как-то прогнозировать землетрясения. На днях в этой стране началась первая экспедиция, задача которой заключается в сборе сейсмических данных при помощи новой методики глубоководного бурения. В одной из наиболее сейсмоактивных зон на нашей планеты - примерно в 70 км к юго-востоку от Японии - будет создана глубоководная шахта, которая уйдет далеко под дно Тихого океана.

Исследователи направляются в заданный регион на буровом судне Чикую, что в переводе с японского значит "Планета Земля". Как говорят специалисты, будут использовать новую технику донного бурения, после чего в шахте установят различные долговременные приборы для мониторинга, множество датчиков и геологического оборудования, которое будет буквально всматриваться и вслушиваться во внутренности нашей планеты.

Одновременно с бурением японские специалисты хотят получить пробы донных пород, которые находятся в зонах субдукции, таких как зона Нанкай, где плита под Филиппинским морем буквально соскальзывает под плиту, на которой стоят японские острова и часть Дальнего Востока.

Ученые намерены спустить под дно гигантскую металлическую трубу, в которой разместится оборудование и которая будет выполнять роль своеобразного резонатора, усиливающего тектонические процессы. Однако есть и сложность, которую придется решать при бурении. Дело в том, что плотность донно-каменных пород в заданном регионе очень велика, обычно для снижения давления о облегчения буровых процессов геологи делают скважину под небольшим уклоном, но в данном случае шахта должна быть идеально прямой.

Для проведения сложного процесса, по бокам от трубы будут размещены колонны, которые должны упростить прохождение бурового керна и поспособствовать устранение горных пород.

По словам японских ученых, последнее сильное землетрясение в месте бурения было в 1946 году, тогда были зафиксированы толчки силой 8 баллов, после чего на Японию обрушилось смертоносное цунами. С тех пор две плиты в зоне субдукции продолжают двигаться, но граница между ними пока неизменна.

"Блокировка границы - это временное явление и рано или поздно здесь все равно будут катастрофические события", - говорит канадский геологи Келин Вонг.

Проект бурения Нанкай является частью международной программы по изучению землетрясений.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.