Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
17.07.2009 15:45

Скорость Гольфстрима снижается не так быстро, как думали. Океанология.

Новое исследование показало, что это произойдет не так быстро, как опасались некоторые специалисты.

Существуют свидетельства того, что это теплое океаническое течение время от времени исчезало в прошлом в связи с большим притоком пресной воды от таяния ледников. Однако, похоже, что нынешнее таяние ледников происходит более постепенно, и это даст экосистемам больше времени, чтобы приспособиться к новым условиям, считает соавтор исследования Питер Кларк, профессор геологических наук Университета штата Орегон (США).

«Наши данные показывают, что течение замедляется, и его скорость, возможно, снизится на 30% к концу этого века, — отмечает ученый. — Это очень много, и это может привести к существенному изменению климата. Но это не настолько резкие изменения, как опасались некоторые, считавшие, что течение может исчезнуть в течение нескольких десятилетий».

Питер Кларк и его коллеги разработали компьютерную модель, которая имитирует состояние атмосферы и океанов в разгар последнего ледникового периода, а также обстоятельства, которые привели к последнему крупному глобальному потеплению на планете около 14 500 лет назад. Результаты моделирования согласуются с палеонтологической и геологической летописью, а также подтверждают некоторые прогнозы на будущее.

Эффект домино начался, когда стали таять ледники, покрывавшие большую часть Северной Америки, указывает соавтор Чжэн Юй Лю, директор Центра климатических исследований при Университете Висконсин-Мэдисон.

Огромное количество воды влилось в Северную Атлантику и понизило уровень солености океана, который является важным фактором конвекционного обмена: легкие теплые поверхностные воды текут с юга на север, а тяжелые холодные глубинные потоки — из Арктики в тропики.

Гольфстрим прекратил существование, что привело к охлаждению Североатлантического региона и повышению температуры в южных водах. Снижение температуры на севере замедлило таяние ледников, и в конечном счете океанические течения возобновили свой круговорот, но понесли на север более горячие воды, чем прежде. В результате Гренландия нагрелась, а арктический морской лед растопился.

Несмотря на то, что модель не смогла определить скорость таяния льда в этот период, она позволила обнаружить, что и медленная, и высокая скорость приводят к одним и тем же последствиям: 15-градусному потеплению.

«Но это было в прошлом, а нас волнует вот какой вопрос: если Гренландия растает, не произойдет ли то же самое?» — вопрошает Чжэн Юй Лю. Ответ будет получен в ближайшем будущем, когда компьютерная модель доберется до наших дней и заглянет на 200 лет в будушее. Пока пройдена лишь треть пути из 21 тысячи лет.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.