Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
10.07.2009 14:17

В Тихом океане появился Эль-Ниньо. Океанология.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) объявило о возникновении в Тихом океане Эль-Ниньо (по-испански "мальчик"). Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте управления.

Климатическое явление Эль-Ниньо характеризуется повышением температуры поверхностных слоев воды в центральной части Тихого океана минимум на 0,5 градусов по Цельсию. В настоящее время температура в этом регионе почти на градус выше среднего значения для данного периода времени. NOAA обещает, что Эль-Ниньо просуществует вплоть до весны 2010 года. Официально последний раз Эль-Ниньо появлялся в 2006 году.

Среди возможных климатических эффектов, причинами которых является Эль-Ниньо, называют суровые зимы в Калифорнии, сопровождающиеся снежными бурями, и засуху в Индонезии. Кроме этого "Мальчик" может приводить к наводнениям в Южной и Центральной Америках. Однако не все климатические эффекты Эль-Ниньо являются отрицательными. Так, среди плюсов данного явления числятся более слабые сезоны ураганов (недавно образовался первый ураган нового сезона).

В январе 2009 года ученые уже сообщали, что им удалось зарегистрировать так называемую Ла-Нинью ("девочка"). Это явление понижения температуры поверхностных слоев воды в центральной части Тихого океана минимум на 0,5 градуса. В результате действия этого климатического явления обычно происходят наводнения на тихоокеанском побережье США и в Индонезии.

Совсем недавно Американское космическое агентство предоставило пользователям интернета возможность наблюдать за изменением температуры воды Мирового океана в реальном времени при помощи сайта Sea Level Viewer. При посещении данного ресурса, выполненного по технологии Flash, появляется интерактивный глобус, на котором отображаются данные о температуре воды. В том числе, там отдельно отображается наличие Эль-Ниньо.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.