Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
10.07.2009 13:25

Во Франции приняли исправленный вариант закона об интернет-пиратстве. Океанология.

Напомним, что оригинальный текст был признан неконституционным, и президент страны Николя Саркози потерял еще несколько политических очков.

Одобренный верхней палатой парламента, где партия Саркози UMP составляет большинство, новый закон отправлен на утверждение в Национальную ассамблею.

Пропагандируемый месье Саркози и певицей (а ныне — первой мадам) Карлой Бруни первоначальный закон был принят в мае после ожесточенных парламентских баталий, но затем конституционный суд пришел к выводу, что организация Hadopi, учреждаемая законом, нелегальна. Ей давалось право блокировать интернет-доступ пользователям, уличенным в незаконных загрузках музыки и фильмов, тогда как только суд может лишить человека права на общение и самовыражение.

В новой версии закона отключить человека от Интернета сможет только суд. Как вариант — приговорить провинившегося к штрафу в 300 тысяч евро. Или двум годам тюрьмы. Владельцы сайтов, потворствующие пиратству, будут оштрафованы на 1 500 евро, а ресурс закроют на целый месяц.

Один из самых жестких законов об интернет-пиратстве получил самую широкую поддержку со стороны музыкальной и киноиндустрии во Франции и за рубежом, но был раскритикован обществами по защите потребителей, интернет-индустрией и левым крылом оппозиции. Оппоненты заявили, что закон не дает человеку возможности оправдаться, а технические инновации все равно позволят любителям халявы избегать обнаружения. К новому законопроекту предъявляются те же претензии, несмотря на введенную норму, предусматривающую судебное решение.

источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.