Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
04.07.2009 09:41

«Топливо будущего» нашли на дне Байкала. Океанология.

В конце июня и начале июля состоялись погружения глубоководного аппарата «Мир» на дно озера Байкал: в проливе Ольхонские ворота, в бухте Бегул, в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург. Первоначально целью являлось обследование подводных склонов, опробование кавернозых выходов мраморов, наблюдение за рыбами и ракообразными в кавернах, отбор проб коренных пород для изучения их минерального и химического состава, сбор геологических коллекций, передает «Восток-Телеинформ».

1-го же июля во время погружения в район вулкана Санкт-Петербург, были обнаружены так называемые газогидраты. Современная наука рассматривает газогидраты как перспективная альтернатива топливу. Сегодня все мировые запасы содержат больше углеводорода, чем запасы нефти и газа. И в отличие от названных полезных ископаемых ресурс газогидрата возобновляем. Помимо дна Байкала залежи газогидрата в России есть в Иркутской области.

Новый Регион

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.