Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
29.06.2009 16:07

"Озоновая дыра" мешает океану поглощать углекислоту. Океанология.

Южный океан, окружающий Антарктиду, потерял "аппетит" - его способность поглощать углекислоту не увеличилась вместе с ростом концентрации этого газа, чему виной "озоновая дыра", установили авторы исследования, опубликованного в журнале Geophysical Research Letters.

Океан играет важнейшую роль в противостоянии глобальному потеплению - он поглощает около трети выбросов углекислоты. Согласно теории, вместе с ростом концентрации СО2 должно расти и поглощение. Исследователи из французского Национального центра научных исследований (CNRS) отмечают, что это правило перестало выполняться для Южного океана. Если раньше на его долю приходилось около 15% всех выбросов углекислоты, то в период с 1987 по 2004 год он поглотил меньше на 2,47 миллиарда тонн в пересчете на чистый углерод, поясняет РИА "Новости".

Авторы статьи показали, что это явление можно объяснить, если учитывать влияние падения концентрации озона в стратосфере. Повышенный уровень радиации из-за недостатка озона меняет циркуляцию атмосферы в южных приполярных регионах, усиливаются ветры, из-за чего насыщенные углекислотой глубинные слои воды оказываются у поверхности. Эта "перемена мест" и приводит к снижению поглотительных способностей океана, а кроме того, приводит к росту кислотности воды, пишут исследователи.

Рост кислотности является одним из факторов, угрожающих экосистемам океана. Из-за этого нарушается способность морских организмов - зоопланктона, кораллов и моллюсков - строить свои раковины и экзоскелеты, состоящие, в основном, из карбоната кальция (CaCO3), легко растворимого в кислой среде. В свою очередь, снижение количества корма снижает запасы рыбы, что может поставить рыболовную отрасль на грань экономической катастрофы.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.