Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
26.06.2009 13:51

Свиной грипп и кризис мешают спасению калифорнийской морской свиньи. Океанология.

В мексиканских водах осталось всего 150 особей вакиты, калифорнийской морской свиньи (Phocoena sinus). Ежегодно в рыболовных сетях запутываются и умирают около 30 особей.

Долгие годы правительство страны закрывало глаза на эту проблему. Однако недавно под давлением природоохранных организаций власти выделили $18 млн на спасение морских свиней. В Калифорнийском заливе, где обитают вакиты, после проверки было выявлено 500 браконьерских судов, которым теперь запрещено заходить в этот район. А 400 сейнеров законопослушных рыбаков поставлены перед выбором: либо они прекращают свой промысел, либо меняют снасти на те, в которых не смогут запутаться вакиты.

Теперь же финансирование сокращено до минимума. Из-за свиного гриппа и экономического коллапса следующий транш, размер которого также должен был составлять $18 млн, уменьшится на 60%. Впрочем, еще некоторые суммы для защиты морских свиней пожертвовали Швеция, Соединенные Штаты и ряд других стран. И все равно денег может не хватить.

По словам представителей Международной китобойной комиссии (IWC), при полном финансировании количество смертей китообразных в рыболовных сетях можно было бы свести к нулю, но в нынешней ситуации это вряд ли достижимо.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.