Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
16.06.2009 13:52

Получены данные о климате Атлантики за последние 500 тысяч лет. Океанология.

Исследователи из Университета Огайо выяснили климатическую историю северной части Атлантического океана за последние полмиллиона лет. Свои результаты они доложили на конференции, проводимой Американским геофизическим союзом, а краткое изложение доклада доступно в пресс-релизе университета.

В рамках работы специалисты изучали образцы донных отложений. История климатических изменений за 500 тысяч лет в этом регионе океана "записана" в верхних 20 метрах дна. Сложность анализа заключается в том, что слои, соответствующие разным температурам, достаточно тонкие. В результате типичное разрешение климатической "карты" - около 1000 лет.

Ученым из Университета Огайо удалось добиться гораздо лучшего показателя: они проследили изменения климата в океане с шагом 100-300 лет. Для определения возраста слоев ученые использовали метод радиоактивного датирования, основанный на анализе соотношения изотопов кислорода 16O и 18O. По словам исследователей, новые данные прекрасно согласуются с результатами аналогичного анализа образцов льда в Антарктике.

Кроме этого исследователям удалось получить данные о температуре поверхности океана за 500 миллионов лет. Для этого они изучили окаменелые останки организмов, которые обитали у поверхности воды. Известно, что количества магния, содержащегося в этих останках, пропорционально средним температурам воды во время жизни организмов.

Ученые надеются, что собранные данные помогут в построении более совершенных климатических моделей. В частности, исследователи хотят выяснить, как быстро могут происходить климатические изменения в Мировом океане для того, чтобы предсказывать последствия глобального потепления.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.