Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
15.06.2009 12:38

Стартовал второй этап научной экспедиции «Миры» на Байкале». Океанология.

Стартовал второй этап научной экспедиции «Миры» на Байкале»

Непогода не помешала старту второй части научной международной экспедиции «Миры» на Байкале».
«Мы долго готовились к этому мероприятию, сейчас объявляем старт второго этапа экспедиции», - сказал председатель попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.
Экспедиция стартует в поселке Листвянка Иркутской области. В настоящее время с глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» снимают технические тенты.

Несмотря на плохую погоду - ветер и дождь, участники экспедиции надеются на успешное первое погружение аппаратов в озеро Байкал, которое начнется через несколько часов.

Экспедиция «Миры» на Байкале» началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы «Мир-1» и «Мир-2» исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тыс. м. В прошлом году «Миры» также «искали» на Байкале золото адмирала Колчака, но нашли ящик со старыми патронами.

РИА «Новости»


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.