Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
09.06.2009 13:13

Израиль ожидает досрочное наступление медуз. Океанология.

Представители Министерства здравоохранения Израиля предостерегают граждан от опасности соприкосновения в прибрежных водах с медузами, которые в большом количестве приблизятся к средиземноморскому побережью Израиля в ближайшие дни – то есть почти на месяц раньше, чем обычно.

Как отмечают экологи, этот феномен объясняет активным размножением медуз из-за нарушения экологического баланса в восточной части Средиземного моря – вследствие избыточного отлова тунца, являющегося главным естественным "регулятором" количества медуз в этом регионе.

Наибольшее сосредоточение медуз ожидается в Хайфе, а также между Ришон ле-Ционом и Ашдодом.

В Института океанологии добавляют, что прибывающие в Израиль медузы не ядовиты, однако могут вызывать сильные ожоги у купальщиков даже без прямого контакта с кожей. А медики в свою очередь напоминают, что пораженное место ни в коем случае нельзя омывать пресной водой, так как это высвобождает содержащиеся в ядовитых клетках химикаты.

Место ожога следует ополоснуть соленой водой, а на берегу - уксусом, и лишь после этого вымыть пресной водой с мылом. В случае сильной аллергической реакции - сильной боли, затрудненного дыхания - необходимо обратиться за помощь к врачу.

Кстати, недавно израильские ученые сообщили об изобретении крема, который предохраняет купальщиков от подобных неприятностей. Его изготавливают на основе субстанции, которую используют некоторые виды рыб для защиты от медуз.

А вот в Австралии, где обитает самая ядовитая медуза в мире Chironex fleckeri — австралийская морская оса (после прикосновения к ее щупальцам человек умирает через 1-3 мин.) — местные жители используют для защиты от нее обычные женские колготки. Говорят, что "работают" они весьма эффективно.

http://www.7kanal.com/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.