Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
03.06.2009 15:23

В Марианской впадине растут огурцы. Океанология.

Управляли исследовательским аппаратом американские ученые из Океанографического института Вудсхол (WHOI). Океанологический робот Nereus (Нереус) стал первым аппаратом, погрузившимся в Марианскую впадину (в провал Челленджера) за последние 11 лет и первым в истории науки аппаратом, способным на такой глубине проводить цветную видеосъемку и исследовательские работы. 

"Нереус не имеет аналогов и позволяет сверхэффективно изучать большие глубоководные пространства, поскольку является полностью автономным и не требует участия корабля сопровождения или манипулирования при помощи кабельной связи. Все эти качества позволяют аппарату погружаться на максимальную глубину и делают его при этом весьма подвижным ", - заверил Тим Шанк; он - один из создателей роботизированного батискафа.

В дистанционно управляемом режиме Нереус похож на вертолёт, который способен зависнуть над определенным местом и тщательно  его исследовать. На нем имеется второй двигатель, работающий в вертикальном направлении, и третий - "боковой", дающий возможность аппарату двигаться влево и вправо, не разворачиваясь. 

Поднятые с глубин аппаратом Нереус отложения представляют для геологов особый интерес, так как глубочайшая впадина располагается на месте "встречи" тектонических плит. В настоящее время специалисты изучают образцы донного грунта и живности, в том числе морской огурец (на фото). 

Руководитель проекта Энди Боуэн убежден, что с Нереусом у человечества появилась возможность опуститься в любую точку океана. "Сверщившееся знаменует собой начало новой эры в исследовании океанического дна, и, разумеется, сулит великое множество открытий", - подчеркнул он.

Теперь в планах исследователей с помощью 15-метрового аппарата Нереус взять пробы грунта, а также занятся поисками возможных экзотических форм жизни, обитающих на глубине 11 километров.

Напомним, что первым дна Марианской впадины достиг батискаф "Триест" в 1960 году с французом Жаком Пикаром и американцем  Доном Уолшем на борту. В  1995 и 1998 годах на дно впадины погружался японский автоматический аппарат "Кайко". Учитывая, что "Триест" в настоящее время находится в музее, а "Кайко" был утерян во время научной экспедиции в 2003 году, Нереус может считаться самым глубоководным из работающих сегодня исследовательских аппаратов. Что же касается погружения на дно Марианской впадины людей, то туда спускались всего лишь один раз в 1960 году все те же Пикар и Уолш. Они провисели в толстой стальной батисфере Trieste ("Триест") над самым дном впадины целых 20 минут. После них ни один человек на такую глубину больше не попадал.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.