Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
27.05.2009 15:37

У берегов Ирландии найден крупный коралловый риф. Океанология.

Ирландские ученые сообщают об открытии крупного кораллового рифа, удаленного от западного побережья Ирландии. По словам ученых, обнаружить кораллы в столь холодных атлантических водах - большая редкость. Однако найти большой риф - это двойная редкость. Площадь нового рифа составляет около 200 кв километров.

Исследователи из Национального Университета Ирландии и Французского исследовательского морского института говорят, что риф состоит из как минимум 40 основных массивов кораллов, некоторые из которых в высоту достигают 99,5 метров.

"Эти находки представляют собой одни из немногих примеров нетронутой природы, а также прекрасные образцы коралловых рифов, обитающих в холодных северных водах. Лично я с таким сталкиваюсь впервые за 10 лет исследований", - рассказывает Энтони Грехан, океанолог из Национального Университета Ирландии.

Специалисты уверены, что в уникальной экосистеме кораллов также можно будет найти по крайней мере несколько новых видов рыб. "Морские экосистемы очень уязвимы, а коралловые рифы представляют собой один из последних морских резервуаров, где можно обнаружить новые биологические формы жизни. Кроме того они обладают массой полезных биологических соединений, которые могут поддержать развитие антивирусных и антибактериальных фармацевтических препаратов", - рассказывает Грехан.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.