Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
25.05.2009 14:13

Морские водоросли помогут победить атипичную пневмонию?. Океанология.

 В морских водорослях учеными обнаружен белок, который может быть своеобразным щитом от вируса атипичной пневмонии* или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).

Биологи экспериментировали с лабораторными мышами, которым вводился белок Griffithsin /GRFT/. У инфицированных мышей атипичной пневмонией была выявлена 100% выживаемость после введения GRFT.Этот лектиновый протеин обладает противовирусными свойствами: молекулы сахара, которые покрывают вирус, помогают ему проникать в клетки организма и там активно размножаться, а протеин из морских водорослей меняет формулу молекул сахара,тем самым блокируя вирус.

В ходе эксперимента  выяснилось, что мышкам, которым не был введен протеин Griffithsin /GRFT/, в 20 раз больше  испытывали атак вирусов, в том числе вирусов, вызывающие бронхит и отек легких. Тем грызунам, которым вводился белок, напротив, имели гораздо меньше проблем с легкими, в их организме белок не позволял вирусу самостоятельно возобновляться.

На следующем этапе исследования протеина из морских водорослей ученым предстоит выяснить, может ли белок  формировать иммунитет от атипичной пневмонии.

*Справка: Атипичная пневмония - болезнь, появившаяся в начале ХХI века и в 2002‑2003 годах распространившаяся в ряде стран Юго-Восточной Азии.

Термин "атипичная пневмония" появился задолго до развития последней пандемии и использовался для обозначения поражения легких, вызванных не обычными пневмонии, а атипичными возбудителями, такими как легионеллы, микоплазмы, хламидии, вирусы. Более точно своеобразие болезни отражают принятое во всем мире обозначение "тяжелый острый респираторный синдром" (ТОРС) и его английский синоним "Severe Acute Respiratory Syndrome" (SARS). ТОРС является острым заболеванием дыхательных путей, болезнь очень похожа сразу на грипп, корь, свинку, собачью чумку и бронхопневмонию цыплят. Против большинства вирусов – возбудителей пневмонии до настоящего времени не имеется препаратов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.