Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
21.05.2009 16:39

В Балтийском море - крупнейшее за последние 15 лет цветение водорослей. Океанология.

Нынешней весной в Балтийском море наблюдается крупнейшее за последние 15 лет весеннее цветение водорослей, сообщает Delfi. По данным Эстонского фонда природы, масса цветущих в открытой части Балтийского моря водорослей в объемном эквиваленте составляет 1 млн. автогрузов, размещенных в колонну протяженностью 12 тыс. км.

Во время отмирания водоросли потребляют содержащийся в морской воде кислород, а на дне моря образуются мертвые зоны, в результате чего высвобождается донное загрязнение, что пагубно влияет на морскую фауну и флору.

Загрязнение постепенно уничтожает Балтийское море, и прибрежные государства должны начать срочную спасательную операцию, уверен премьер-министр Финляндии Матти Ванханен.

«Положение моря катастрофическое. Оно на самом деле медленно умрет, если мы не будем действовать быстро. Нам надо разорвать порочный круг и объединить усилия по его спасению», - сказал М.Ванханен на рабочей встрече по подготовке «Саммита действий по Балтийскому морю 2010».

В море на протяжении многих десятилетий сбрасывались вредные вещества. Из рек по-прежнему поступают вредные загрязнения, которые способствуют цветению водорослей, уничтожая жизнь в море.

Напомним, что в феврале 2010 года Финляндия намерена провести саммит стран Балтийского моря по проблемам загрязнения моря и стимуляции региональной экономики. Во вторник, 19 мая, в Хельсинки (Финляндия) состоялась рабочая встреча, посвященная запуску проекта «Саммит действий по Балтийскому морю 2010». Во встрече приняли участие президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, главы министерств иностранных дел Швеции, Финляндии и Эстонии, представители крупных компаний.

В проекте «Саммит действий по Балтийскому морю 2010» будут участвовать главы государств и правительств прибалтийских стран, в том числе - президент РФ Дмитрий Медведев.

«Нам нужно найти общие решения по снижению до минимума бытового, промышленного и сельскохозяйственного загрязнения Балтики», - подчеркнул финский премьер.

Саммит предварит министерскую встречу ХЕЛКОМ в Москве 18-20 мая 2010 года. Хельсинкская комиссия по защите морской среды Балтийского региона (ХЕЛКОМ) является исполнительным органом международной Конвенции по защите морской среды Балтийского моря, которая была подписана прибрежными странами в 1974 году. Ее основная задача – разработка совместных мер по защите морской среды Балтики от всех видов загрязнений, а также обеспечение безопасной навигации в регионе. В ХЕЛКОМ входят все 9 стран, расположенных на берегах Балтийского моря, а также Евросоюз. Попеременно каждые 2 года в ХЕЛКОМ председательствует один из ее членов. Россия будет возглавлять ХЕЛКОМ до 30 июня 2010 года.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.