Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
19.05.2009 17:54

Через десятилетия река Волга превратится в болото. Океанология.

Об этом в преддверии "Дня Волги" на круглом столе заявил сопредседатель Международного Социально-экологического Союза Сергей Симак. Дно ее покрывает растущий слой ила, в котором оседают тяжелые металлы и вредные вещества. Экологи прогнозируют, что через несколько десятилетий Волга превратится в болото, и способ изменить ситуацию пока не найден.

По словам Симака, помимо этого строительство гидроэлектростанций привело к затоплению многих гектаров плодородных почв, практически исчезли многие виды рыб. В Волгу попадают значительные объемы нефтепродуктов - в первую очередь при эксплуатации танкерного и маломерного флота, а также с незаконных заправок.

Отдельно участники круглого стола выделили проблему отношения граждан к окружающей среде - во многих случаях потребительское. Так, обследование берегов Волги, проведенное в ноябре 2008 г., после окончания купального сезона, выявило более 250 кубометров мусора.

Участники круглого стола обсудили различные способы изменить ситуацию, среди предложений были размещение призывов сохранять чистоту на баннерах в рамках "социальной рекламы", проведение фотовыставок, работа с малышами в детсадах для воспитания у граждан с раннего возраста ответственности перед окружающей средой. Планируется перед въездами на пляжи разместить уведомления, запрещающие мыть в Волге машину.

В рамках "Дня Волги" 20 мая добровольцы очистят от мусора скалодром на горе Верблюд. Различные акции, связанные с экологическими проблемами Волги, пройдут во многих городах Поволжья.
 ИА Regnum

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.