Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
15.05.2009 13:42

Ученые обнаружили новое холодное течение в Атлантическом океане. Океанология.

Океанологи открыли новое, ранее не известное течение в северной части Атлантического океана, которое начинается в холодных водах моря Лабрадор и далее распространяется широким фронтом в открытых водах океана вплоть до средних широт. Открытие существенно меняет представления о циркуляции воды в океане и в значительной степени осложняет использование существующих климатических моделей, считают авторы публикации в журнале Nature, описывающей открытие.

Циркуляция течений в мировом океане оказывает решающее влияние на климат практически всех регионов Земли, а потому должно учитываться во всех климатических моделях, описывающих грядущее потепление климата планеты. Особенное внимание климатологи уделяют изучению моря Лабрадор, так как оно является одной из точек, где зарождаются холодные океанические течения, перемещающее северные воды на юг. Эти воды охлаждают тропические водные массы, нагреваются и затем возвращаются обратно на север, во многом определяя мягкий климат европейских стран. При этом часть поверхностных вод, погружаясь на глубину, уносит с собой и растворенный углекислый газ, который в последствии на поверхность у же не возвращается.

До последнего времени многие ученые считали, что картина циркуляции воды в океане, определяемая перепадами температуры океанических вод, довольно проста. В северной части Атлантики она чаще всего она сводилась замкнутому циклу перемещения течением Гольфстрим теплых вод из тропического региона на север вплоть до морей северного ледовитого океана, где они, остывая, становятся плотнее и тяжелее, опускаются на глубину и текут вдоль восточного побережья Северной а затем и Южной Америки до моря Уэдделла, расположенного у антарктических берегов.

Считалось, что это холодное западное прибрежное глубинное течение (Deep Western Boundary Current - DWBC) определяет практически весь транспорт холодных вод с севера Атлантики далее в мировой океан.

Океанологи Эми Боуэр (Amy Bower) из Вудсхолловского института океанологии в США и Сьюза Лозье (Susan Lozier) из Университета имени Дьюка в месте с коллегами из Германии показали, что это вовсе не так. Начало их работе положили противоречивые данные, полученные еще в 90-х годах прошлого столетия с помощью сигнальных буев, свободно дрейфовавших в океанических водах. В своем новом исследовании, продолжавшемся более двух лет, ученые использовали массив из 76 более совершенных подводных буев.

Буйки были выпущены в южные воды моря Лабрадор в период 2003-2006 годов, где они опустились на фиксированную глубину - 1500 или 700 метров. Буйки автоматически ежедневно записывали данные о плотности, температуре воды и давлении, и могли сообщаться с радиомаяками по гидроакустической связи. После двух лет плавания буйки автоматически сбрасывали балласт и поднимались на поверхность океана, откуда с помощью спутника передавали накопленные данные ученым.

Оказалось, что только 8% из этих буев перемещалось в западном прибрежном глубинном течении, тогда как большая часть в итоге своего плавания оказалась в открытых океанических водах.

Это означает, что холодные глубинные воды северной Атлантики, формируясь между Ньюфаундлендом и Гренландией, в массе своей вовсе не следуют на юг вдоль американского побережья, а движутся на восток и на широте Большой Ньюфаундленской банки перераспределяются между разными глубинами сложным образом, который ученым еще предстоит изучить.

Очень широкий фронт течения делает задачу измерения количества воды в потоке, её температуры и других параметров технически трудной.

"До сих пор считалось, что теплые поверхностные и холодные глубинные течения представляли собой нечто вроде замкнутого конвейера, однако нам впервые удалось показать, что это предположение в корне неверно, а океаническая циркуляция куда более сложна, чем считалось ранее. Таким образом, отследить проявление глобального потепления климата, и предсказать, какую роль в нем сыграют океанические течения, климатологам будет очень нелегко", - считает Лузье, слова которой приводит пресс-служба Вудсхолловского института океанологии, США.

РИА новости

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.