Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
15.05.2009 11:51

Пингвины оказались пловцами на сверхдальние дистанции. Океанология.

Британские биологи проследили за перемещением пингвинов при помощи спутниковых маячков и выяснили, что птицы проплывают за полгода свыше 10 тыс. километров, удаляясь на расстояние свыше 2,4 тыс. километров - что почти вдвое больше прошлых оценок.

Ученые из Великобритании изучали сезонные перемещения пингвинов Макарони. Эти птицы известны также как золотоволосые пингвины из-за золотистого хохолка. Привычный термин «перелет» для них не подходит: пингвины не умеют летать. Биологи, закрепившие на лапках птиц легкие спутниковые радиопередатчики массой всего в 6 грамм, наблюдали за тем, как пингвины уплывают с островов Кергелен на юге Индийского океана на зимовку в более теплые районы.

Биологи обнаружили, что пингвины Макарони оказались способны удаляться от дома на расстояние свыше двух тысяч километров. Помеченные учеными птицы на время холодов покидали родные острова Кергелен и уплывали к востоку в Индийский океан, где проводили свыше шести месяцев без выхода на сушу или плавающие льды.

Также ученые пришли к выводу, что при возвращении на острова Кергелен пингвины ставят рекорд по скорости плаванья. Свыше 1,7 тыс. километров птицы проплывают за один месяц, преодолевая по 50-60 километров в сутки.

Пингвины Макарони живут крупными колониями до ста тысяч особей, а общее число птиц оценивается в 18 миллионов. Несмотря на то, что они являются самым распространенным видом пингвинов на Земле, ученые считают этих птиц находящимися под угрозой вымирания: их численность сократилась с момента начала регулярных наблюдений в 1970-х годах.

Проведенное исследование, результаты которого приведены в журнале Biology Letters, позволит определить то, какие именно меры могут помочь птицам восстановить свое поголовье. В частности, ученые опасаются, что из-за глобальных климатических изменений могут исчезнуть те виды морских животных, которыми питаются пингвины Макарони. Сейчас взятые у птиц анализы крови показали, что основную их пищу составляют ракообразные, причем наиболее распространенный у побережья Антарктиды вид креветок в пищу пингвинами не употребляется.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.