Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
14.05.2009 16:56

Рыбы-жабы поселились в аквариуме Музея Мирового океана. Океанология.

Практически невозможно увидеть невооруженным глазом, как эти неповоротливые рыбки, похожие на куст коралла, заглатывают добычу. Только с помощью специальной видеокамеры удалось на экране замедлить этот процесс. Рыбы-жабы относятся к семейству удильщиков. У них необычное строение грудных и брюшных плавников, которые, действительно, похожи на жабьи лапы.

Надежда Макеева, заведующая аквариумом Музея мирового океана: «У них необычное тело, совершенно гладкая кожа без чешуи, покрыта бородавками, их еще называют бородавчатыми, во-вторых у них необычный способ приманивания добычи, на голове плавничок-удочка, этой удочкой-приманкой они приманивают к себе маленьких рыбок».

Следующий раз рыбки будут обедать только через три дня. Ровно на столько хватает добычи. Кстати, в ее ожидании клоуны, еще одно название этих морских обитателей, могут совершенно неподвижно пролежать на дне даже сутки. Жабы имеют свойства хамелеона. Те, кто придет в аквариум, увидит оранжевых рыбок. А приехали в Калининград они серыми. За пару дней парочка совершенно освоилась в новом аквариуме. И с любопытством следит за большой помывкой, обычной еженедельной процедурой в музее.

Елена Томилова, инженер-лаборант аквариума Музея мирового океана: «Это не только делается для красоты, но и для обитателей, чтобы им комфортно было, особенно это касается морских аквариумов, добавляем воду, всякие микроэлементы».

Щетка оказалась нужна не только стеклам. Кошачья акула по кличке Масяня нахально требует почесать себе спину. Отказать красавцу просто невозможно. А парочка морских коньков пока посетителей сторонится. Дела сердечные.

Весна действует и на подводных обитателей. Сотрудники музея надеются, что эта милая чета морских коньков скоро обзаведется потомством.

Источник: http://kaliningrad.rfn.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.