Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
14.05.2009 14:53

Коралловому треугольнику грозит гибель. Океанология.

Повышение температуры воды, уровня моря и кислотности приведет к исчезновению так называемого Кораллового треугольника, что в юго-восточной Азии. На его берегах проживают 100 млн человек, 80% рациона которых составляют морепродукты. В районе Кораллового треугольника расположены Восточный Тимор, Индонезия, Малайзия, Папуа — Новая Гвинея, Соломоновы острова и Филиппины. Жителей прибрежных районов ожидает не только голод, но и потеря крова из-за повышения уровня моря.

80% рациона местных жителей составляют морепродукты.

80% рациона местных жителей составляют морепродукты.

Коралловый треугольник получил свое название благодаря тому, что здесь сосредоточено больше половины коралловых рифов планеты.

По мнению экологов, для сохранения биоразнообразия региона необходимо к 2050 году сократить выбросы парниковых газов на 80% по сравнению с уровнем 1990 года. Кроме того, местные правительства должны обуздать чрезмерный рыбный промысел и темпы загрязнения окружающей среды.

Доклад WWF был представлен министрам и чиновникам более чем 70 стран на встрече в индонезийском городе Манадо, где проходит международная океанологическая конференция World Ocean Conference. Это первый форум подобного масштаба, на котором обсуждается влияние климатических изменений на океаны.

Карта Кораллового треугольника

Карта Кораллового треугольника

Выступления большинства участников сводятся к тому, что человечество слишком долго откладывало решение проблемы климатических изменений. Еще немного — и остановить массовое таяние ледников будет невозможно. Предполагается, что конференция выработает совместную декларацию, которая будет представлена участникам международного совещания на высшем уровне по вопросам сокращения выбросов парниковых газов. Оно пройдет под эгидой ООН в декабре этого года в Копенгагене (Дания).

Кроме того, в пятницу главы шести стран, входящих в Коралловый треугольник, встретятся для выработки плана по защите окружающей среды региона.

Источник: http://science.compulenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.