Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
12.05.2009 13:08

Сезон наблюдений за голубыми китами открылся в Австралии. Океанология.

Желающие полюбоваться уникальными голубыми китами должны отправиться в Австралию, где проходят первые в этом году и единственные в мире экскурсии. Так как морские гиганты предпочитают оставаться вдали от берега, то наилучшим средством добраться до них является вертолет.

Воздушная экскурсия длится около получаса, за это время путешественники могут рассмотреть голубых китов буквально со всех сторон, в отличие от водной прогулки, во время которой можно увидеть лишь хвост, небольшую часть спины и фонтан. Те, кто уже побывал на подобной экскурсии, утверждают, что она стала подлинным украшением их отпуска на берегах Австралии. Кстати, наиболее удачным сезоном для наблюдения за этими морскими млекопитающими считается время с ноября по май.

Достигая в длину 30 метров и имея впечатляющий вес до 150 тонн, голубые киты считаются самыми большими млекопитающими на нашей планете. Вместе с тем, они числятся в списках видов, находящихся на грани вымирания и охраняются законами многих стран, имеющих выход к морю. Воды австралийской Западной Виктории – одно из пяти мест, где еще можно наблюдать появление голубых китов, если быть достаточно терпеливым.

Источник: http://news.turizm.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.