Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
06.05.2009 14:15

Люди наблюдают за китами или киты за людьми?. Океанология.

Большой Барьерный риф – всемирно известное место, где можно поплавать с китами, поскольку карликовые киты-полосатики очень любопытны. Карликовый полосатик вырастает до 8 м в длину и весит до 5 тонн.

Риф далеко к северу от Квинсленда - единственное место, где киты приближаются к людям настолько близко. Иногда они даже заглядывают ныряльщикам в глаза с расстояния чуть ли не 10 см. Обычно они плавают метрах в семи от пловцов, в течение почти трех часов.

Одной самке полосатика нравиться развлекать зрителей, делая пируэт на хвосте, из-за чего она получила кличку «Павлова» в честь известной русской балерины.

Этих животных часто привлекают большие группы снуклеров. Они узнают знакомых им дайверов и даже следуют за дайв-судами к следующему участку, чтобы продолжить общаться.

Эти животные не перестают удивлять ученых. Судя по их поведению, киты также интересуются людьми, как и мы ими. В умы ученых даже закрадывается подозрение: кто же все-таки за кем наблюдает?

Люди и киты

Люди и киты




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.