Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
22.04.2009 21:16

Пластика в океане больше, чем планктона. Океанология.

В самом сердце Тихого океана огромные территории — по площади размером с Францию или даже больше - полностью покрыты мусором. Самое неизвестное загрязнение называется Большим мусорным пятном. Его открыли в конце 90-х в северной части Тихого океана - между США и Азией. Судя по всему, существует еще семь подобных пятен - об этом заявляет океанограф из Сиэттла Кертис Эббесмайер. Он один из первых ученых, заинтересовавшихся маршрутами пластикового мусора в море.

Эббесмайер опубликовал книгу "Наука о течениях, или Плавучий мир: как интерес одного человека к потерявшимся кроссовкам и резиновым утятам произвел революцию в науке об океане". Наблюдая за мусором на пляже, он выявил несколько течений или вихрей, которые стягивают весь пластиковый мусор с берега в водоворот и перемещают его в центр океана. Кертис утверждает, что пятна мусора по площади могут быть в несколько раз больше территории США.

Однако экологи до сих пор не признают существования мусорных пятен — просто потому, что их сложно увидеть. "С лодки можно увидеть самые обычные повседневные вещи вроде зубных щеток и пластиковых пакетов, которые плавают на окраинах вихря", - рассказывает Франсуа Шартье, куратор кампании за чистоту Мирового океана в Гринпис-Франция — отделении, которое рассказало СМИ о Большом мусорном пятне: "Если вы приблизитесь к центру пятна, слой мусора будет гуще - на нем даже птицы начали гнездиться".

"Но с высоты - даже со спутников - ничего невозможно увидеть", утверждает Эббесмайер: "Это все равно что охотиться за привидениями. Невидимый пластик? Не тут-то было! Большинство кусков мусора почти прозрачные - как пластиковые пакеты, например. Остальной мусор - это маленькие частички размером с планктон. В эпицентре пятна пластика в шесть раз больше, чем планктона", - говорит Эббесмайер.

Эта концентрация пластика в океане — серьезная угроза для окружающей среды и для здоровья людей. "Дельфины задыхаются от пакетов, птицы могут умереть от голода, потому что их желудки полны неперевариваемого пластика и они не могут больше есть", - утверждает Шартье. Пластик также содержит токсичные вещества, которые поглощает планктон, и посредством пищевой цепочки все эти яды оказываются у нас в тарелке.

Источник: http://www.metronews.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.