Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
22.04.2009 17:13

Япония вновь охотится на китов-полосатиков. Океанология.

Флот из четырех рыболовецких суден и одного «исследовательского» судна вышел из порта в префектуре Мияги и отправился к северо-восточному побережью Японии для отлова максимум 60 малых полосатиков. Как сообщил портал news.leit.ru со ссылкой на Агентство по рыболовству Японии, охота направлена на обеспечение более рационального использования морских ресурсов на основе изучения многообразия и количества пищи внутри желудков китов.

Начиная с 1994 г., Япония ежегодно примерно в это же время года осуществляет подобные операции. Группа кораблей будет охотиться на малых полосатиков (minke whales) до конца мая в радиусе 50-80 км от порта отправления в Аюкаве (Ayukawa).

«Воды Санрику (у северо-восточного побережья Японии) богаты рыбой, которую любят полосатики, и обеспечивают хорошую среду обитания для них», - заявил представитель Института исследования китов.

Охота на китов в коммерческих целях была запрещена еще в 1986 году. Согласно международным требованиям, убийство китов допустимо исключительно в научных целях. Однако активисты неоднократно утверждали, что японские исследования служат всего лишь прикрытием для охоты на китов с целью продажи мяса.

Ранее сообщалось, что Международная китобойная комиссия может разрешить Японии охотиться на китов в своих территориальных водах в ответ на снижение активности в Атлантическом океане. Согласно предварительному проекту, Япония снизит планы по добыче китов в Антарктике в этом сезоне, а взамен получит право на проведение коммерческой охоты на китов у своего побережья. Сколько именно китов разрешат Японии убить в своих территориальных водах и в Антарктике, не сообщается. Изначальные планы Токио на охоту составляли до 935 китов-полосатиков и 50 китов-финвалов.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.