Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
15.04.2009 15:01

Шведские рыбаки выловили в Балтийском море живого осетра. Океанология.

Шведские рыбаки выловили в Балтийском море живого осетра
Шведское новостное агентство ТТ сообщает об удивительном факте: местные рыбаки впервые более чем за 100 лет выловили в Балтийском море осетра. По информации TT, рыба угодила в сети одного из шведских рыболовецких судов. Осетр был выловлен около побережья шведского острова Оланд на юго-востоке страны.

Шведские рыбаки говорят, что рыба была полна икры, хотя ранее здесь осетровые им не встречались. "По началу я понятия не имел, что именно оказалось в сети. Лишь после того, как мы прочитали некоторые документы на сей счет в интернете и исследователи несколько книг, стало очевидно, что нами был пойман осетр", - говорит один из рыбаков Ульф Акерлунд.

По словам ученых, на сегодня в мире существует 26 видов осетровых, из которых 18 видов занесены в Красную книгу и их открытый промысел запрещен. Обитают осетровые в пресной и соленой воде от Арктики до тропиков, причем именно балтийские осетра считаются наиболее крупными - они достигают в длину 3 метров. Однако принято считать, что в Балтийском море осетра исчезли еще в начале 1900-х годов.

Осётры держатся преимущественно у дна, питаются рыбой, моллюсками, червями и т. д. Количество икры в этих рыбах весьма велико и составляет 1/6, 1/5 веса тела; поэтому число яиц у крупных рыб может доходить до нескольких миллионов. Несмотря на такую громадную плодовитость, количество рыб, относящихся к этому роду, уже сильно уменьшилось, вследствие беспощадного и неосмотрительного лова.

Выловленная особь была около 1 метра в длину и около 3 кг весом.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.