Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
14.04.2009 17:06

На базе “Барнео” начались океанические исследования. Океанология.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оперативную сводку из приполюсного района в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) Росгидромета, Юрий Евдокимов, спасатель международного класса, имеющий опыт подледных погружений, в том числе и на Северном полюсе, провел под арктическом льдом около получаса.

Евдокимов - участник сезонной арктической экспедиции, аспирант Института океанологии РАН собрал подледный планктон, взял пробы воды, заснял на фотокамеру морфологию ледового панциря.

Среди ключевых задач проекта в штабе полярной науки выделили "подтверждение распространения наблюдаемого потепления в Арктике на морские льды и биоту в центральных районах Северного Ледовитого океана". Предстоит также выяснить, "являются ли выявленные изменения типично локальными или они связаны с глобальными процессами потепления и распреснения поверхностных вод в целом для всего океана".

"Ледовый лагерь "Барнео" дрейфует в 40 километрах от северной макушки планеты", - сообщается в оперативной сводке экспедиции. "Погода хорошая, ясно, безветренно, температура воздуха - минус 34 градуса Цельсия. Все четверо членов экспедиция здоровы", - подчеркивается в оперсводке.

Финансовая и логистическая поддержка научного проекта Института океанологии РАН осуществляется Росгидрометом, "Полярным фондом", Экспедиционным центром Арктики и Антарктики "Полюс", Ассоциацией полярников России и компанией "Таймыр". Также партнером по проекту "Палэкс" является Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.