Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
08.04.2009 12:00

На Филиппинах поймали и съели редчайшую акулу. Океанология.

Рыбаки с Филиппинских островов поймали и съели экземпляр редчайшего вида глубоководных акул Megachasma pelagios (большеротая акула), сообщает AFP. Представителям природоохранных организаций, которые присутствовали при вылове, не удалось убедить местных жителей сохранить ценный образец (об анатомии этих морских обитателей известно очень мало) для науки.

Акула попала в сети недалеко от города Донсол 30 марта 2009 года. Длина пойманной особи составила 4 метра, а вес более полтонны. Местные жители приготовили из акулы традиционное рыбное блюдо, с использованием кокосового молока. Данная особь стала всего 41-ой (по некоторым данным 43-ей) из когда-либо зарегистрированных особей этого вида.

Большеротые акулы были открыты в 1976 году рядом с Гавайскими островами. Они относятся к одному из трех известных видов акул, которые питаются планктоном (два других - китовые и гигантские акулы) и, следовательно, совершенно неопасны для человека. Именно для ловли планктона M. pelagios нужен ее большой рот.

По словам ученых, поимка большеротой акулы указывает на то, что местная экосистема Филиппинских островов находится в "неплохой форме", несмотря на повсеместные экологические проблемы.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.