Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
01.04.2009 16:32

Причиной заражения окуня в озере Арахлей Забайкалья могла стать засуха. Океанология.

"Засуха последних пяти-шести лет повлияла на водный ресурс - воды стало меньше, озеро цветет. Да и дач вокруг озера построено за это время много - экологи не до конца просматривают, куда отходы с этих дач идут", - сказал собеседник агентства.

По словам Мирошниченко, в понедельник в озере выловлена дополнительная партия окуня - сто рыб, из которых с явными признаками заражения оказались четыре рыбы. Также специалисты поймали несколько щук средним весом в 2,6 килограмма, все они оказались здоровыми.

"Мы выезжали на озеро со специалистами читинского филиала ФГУ "Байкалрыбвод". Материал взят для анализа и передан в лабораторию на бактериологическое исследование. Мы должны определить, какой это вид аэромоноза. Результаты точные будут в течение двух-трех дней", - сказал он.

После этого, по словам собеседника агентства, будет приниматься решение о введении запрета на ловлю рыбы на Арахлее.

"Получим результат, будем принимать решение - вводить карантин или нет. Опасность аэромоноз представляет больше для самой рыбы, чем для человека. Рыбу, зараженную аэромонозом, вряд ли кто-то будет ловить или тем более есть - у нее неприятный вид и запах", - сказал Мирошниченко.

Госветслужба Забайкальского края в субботу выловила в озере Арахлей окуня с подозрением на аэромоноз, в прибрежных поселках запрещен вылов рыбы и введен режим повышенной готовности. Власти края обратились к жителям с просьбой воздержаться от вылова, приобретения и употребления в пищу озерной рыбы.

Аэромоноз - болезнь рыб, которая может вызвать у человека кишечные инфекции.

Арахлей - крупнейшее озеро Ивано-Арахлейской системы озер, расположенной в 70 километрах от Читы и являющейся популярным местом отдыха для жителей Читы. Продажей копченой и сушеной арахлейской рыбы занимается население расположенных вдоль берега сел.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.