Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
10.03.2009 23:10

Уровень мирового океана повышается быстрее, чем предполагалось. Океанология.

Уровень мирового океана повышается быстрее, чем предполагалось

Уровень мирового океана поднимается быстрее, чем это прогнозировалось, из-за изменений, происходящих в полярных ледяных покровах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные исследований, представленные на конференции посвященной изменению климата, прошедшей в Копенгагене. Как отмечается в сообщении, участники конференции пришли к выводу, что прогнозы темпов повышения уровня мирового океана, составленные ранее, были слишком заниженными, и к 2100 году вода может подняться на 1 метр.

"Я предполагаю, что уровень моря к 2100 году поднимется примерно на 1 метр. Это может быть 1,2 метра или 0,9 метров", - заявил профессор Университета в Колорадо Конрад Стеффен, более 35 лет занимающийся изучением арктических льдов. "Недавние исследования показали, что, начиная с 1993 года, уровень мирового океана поднимается на 3 мм в год, что намного выше показателей XX века", - отмечает сотрудник Австралийского центра исследований погоды и климата Джон Черч. Последствия такого быстрого подъема уровня мирового океана будут "серьезными" для миллионов жителей Земли, так как более 600 млн человек проживают в районах, которым в будущем угрожает затопление, предупреждают ученые.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.