Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
26.02.2009 16:40

Неразорвавшиеся бомбы в океанах могут вызывать онкологию у людей. Океанология.

На морском дне такие снаряды могут находиться в результате войн или специального затопления. Онкологи Университета Джорджии установили, что такие боеприпасы содержат вызывающие рак составы и ставят под угрозу безопасность морского мира и, как следствие, человеческое здоровье, сообщает Агентство медицинской информации.

Эксперты собрали образцы на восточной части острова Вьекес у берегов Пуэрто-Рико, сухопутных и морских районов, которые были использованы ВМС США в качестве зон бомбардировки с 1943 по 2003 год. Как оказалось, кораллы и морские ежи, находившиеся близко к неразорвавшимся бомбам и осколкам бомб, имели высокий уровень токсичности. В области до двух метров от бомбы или её фрагментов концентрации токсинов, вызывающих раковые образования, превышали допустимые границы до 100 тыс.

Медики пришли к заключению, что жители Вьекеса имеют на 23% выше вероятность развития опухолей, чем проживающие на материке Пуэрто-Рико. Так как боеприпасы истекают вредными химическими веществами, животные становятся зараженными в морской воде и попадают на стол в опасном для человека виде.

По мнению специалистов, удаление неразорвавшихся боеприпасов из океанов позволит устранить угрозу, к тому же существует оборудование, которое позволяет безопасно выполнить эту задачу.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.