Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
29.01.2009 15:05

Ученые нашли бессмертное животное, омолаживающее само себя. Океанология.

айти бессмертную медузу ученым было довольно трудно - Turritopsis nutricula всего 4-5 мм в диаметре. Это уникальное существо фактически является бессмертным. Ученые уже начали изучать уникальные способности медузы.
В отличие от большинства медуз, которые после участия в репродуктивном цикле умирают, Turritopsis Nutricula после спаривания возвращаются к ювенильной стадии. Подобный цикл медуза может проделывать бесконечно, что делает ее бессмертной. Судя по всему, клетки в организме таких медуз трансформируются, преобразуясь из одного типа в другой.
Чтобы уничтожить такую медузу, надо ее убить или съесть. Желающих полакомиться «медузятиной» в океане много, тем не менее, ученые опасаются, что, слишком сильно размножившись, Turritopsis Nutricula может нарушить равновесие мирового океана.
На настоящий момент морские биологи и генетики пристально изучают медузу с целью проследить процесс превращения клеток из одной формы в другую, известный в науке как трансдифференциация.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.