Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
29.12.2008 11:20

Ледовитость Татарского пролива в конце декабря превышает норму на 25%. Океанология.

Ледовитость Татарского пролива в конце декабря превышает норму на 25%

По аномально суровому варианту складывается зима в Татарском проливе – в третьей декаде декабря его ледовитость превышает норму на 25%. Как сообщил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» начальник отдела морских прогнозов Сахгидромета Михаил Кузнецов, на ситуацию в проливе повлиял ряд синоптических факторов, включая крепкие морозы и довольно низкие температуры морской воды.

Тем временем, по данным сахалинских океанологов, акватория Охотского моря сейчас заполнена льдом на 30% меньше нормы. Однако в последние три недели здесь отмечается активный процесс льдообразования. Если эта тенденция сохранится в ближайший месяц, то, по расчетам специалистов, ледовитость Охотоморья в феврале может достигнуть нормы.

По информации М. Кузнецова, с почти полумесячным запозданием от среднемноголетнего графика идет дрейф ледовых полей вдоль восточного побережья Сахалина. 29 декабря авангард этого «каравана» достиг траверза лишь мыса Терпения. Расчеты специалистов показывают, что при нормальной синоптической обстановке залива Мордвинова он достигнет в середине января. Как свидетельствуют снимки из космоса, максимальная ширина ледового массива, движущегося с севера на юг вдоль побережья Сахалина, достигает 200 км.


Павел Очеров

http://www.skr.su/?div=skr&id=30857

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.