Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
19.12.2008 17:20

Происхождение и эволюция Мирового океана. Океанология.

Вышла монография декана факультета географии и геоэкологии профессора В.В. Орленка «Глобальный вулканизм и океанизация Земли».

Происхождение и эволюция Мирового океана по-прежнему остается важнейшей фундаментальной проблемой наук о Земле. Ее решение позволяет определить направленность развития нашей планеты, вскрыть неизвестные особенности и детали ее геологической истории, и на основании этого определить пути будущего изменения природной среды и возможные угрозы цивилизации, еще неведомые и поэтому вдвойне опасные. Попытки решить эту проблему с позиции трансформированного неомобилизма «новой глобальной тектоники» не принесли успех.

Гипотетические постулаты гипотезы «плейттектоники» увели научную общественность от реальной геологии. Многие ее исходные посылки, такие как – самопроизвольный раскол и дрейф континентов и даже отдельных их частей, наличие широкой конвекции в мантии, зоны «субдукции» и «обдукции», террейны и т.д., в последнее время перенесенные вместе с океанами из юрского времени в глубокий докембрий, никем не наблюдаемые и никогда не существования в природе, лишены геологических доказательств и поэтому неуязвимы для критики.

Настало время признать, что, увлекшись идеями неомобилизма, исследователи просмотрели важнейший этап в истории Земли – этап ее океанизации, который начался на рубеже мезозойской и кайнозойской эр и продолжается с наивысшей скоростью в настоящее время. В цикле публикаций 1980-1985 гг. автор впервые количественно определил скорость и массу поступления эндогенной воды на поверхность Земли и ее фотолитические потери в атмосфере в течение последних 150 млн. лет. При этом был установлен рубеж быстрого (более чем на порядок) возрастания скорости выноса эндогенной воды, совпавший с самой яркой геологической границей между мезозоем и кайнозоем (65-70 млн. лет назад).

Стало очевидно, что установленное явление характеризует спонтанный, т.е. независящий от внешних причин, процесс дегидратации низов земной коры. Расчеты показали, что именно этот процесс, а не вулканизм стал источником образования и ускоренного выноса на поверхность глубинной воды. Внешним выражением этого стало формирование океанических впадин и океанизация земной поверхности. Сущность океанизации заключается во взаимодействии глобального вулканизма, охватившего в кайнозое 2/3 поверхности Земли, сопровождавшегося проседанием земной коры на глубину до 8 км в разуплотненное по мере дегазации и вулканизма пространство астеносферы и дегидратацию ее низов в новых термодинамических условиях.

Открытие явления океанизации, роли вулканизма, дегидратации и последующих фотолитических потерь гидросферы позволило по-новому взглянуть на всю геологическую историю Земли, связав ее с протопланетной стадией развития вещества в Солнечной системе [41]. В книге впервые приведены количественные оценки тепломассо-потерь и связанные с этим сокращения радиуса, объема и других параметров Земли. Определена энергетика глобального вулканизма, рассчитаны масса и объемы вынесенного при этом вулканического материала и воды на различных этапах геологической истории. Доказана невозможность образования и длительного удержания огромных масс гидросферы на земной поверхности в течение сотен миллионов и миллиардов лет. Показано, что планета никогда не обладала необходимыми для этого энергетическими ресурсами. В связи с этим нет никаких научных оснований определять возраст современного океана как глубоко докембрийский (2,4-2,6·109 лет). Впервые в научной литературе дан анализ доокеанического этапа, охватывающего большую часть геологической истории Земли. Показано, что главной особенностью этого этапа явилось мощная вспышка раннего глобального вулканизма, начавшегося сразу после завершения аккреции планетного тела.

Он начался 4,4·109 лет назад и завершился на рубеже 4,0-3,9·109 лет. Основным результатом этого длительного и мощного вулканизма, который (как показывают расчеты автора) по интенсивности был сравним с кайнозойским глобальным вулканизмом, явилось формирование гранитно-метаморфического фундамента (сиалического слоя) коры, мощностью порядка 10 км на всей поверхности Земли. После завершения начального (катархейского) вулканизма наступил длительный этап резкого снижения интенсивности вулканизма на Земле, который продолжался почти 3,9·109 лет.

Вследствие этого на протяжении позднего архея и всего протерозоя не существовало источников для образования сколько-нибудь обширных и глубоководных морских бассейнов. Особенности геологического развития на доокеаническом этапе коррелируются с эволюцией прокариотной, а, начиная с протерозоя, эвкариотной биосферы, которая, в свою очередь, контролировалась состоянием Солнца. Исследована догеологическая обстановка на этапе формирования планетных тел. Показано, что основные особенности геологической истории были предопределены космологическими процессами на стадии аккреции Земли и планет. Приведены убедительные доказательства существенной неравномерности солнечного излучения в течение 4∙109 лет, при этом большую часть времени, вплоть до фанерозоя, Солнце было значительней холоднее современного его состояния, а на поверхности Земли преобладали низкие и отрицательные температуры. Ранний вулканизм на Земле находит свое отражение в истории вулканизма планет.

Он прослежен также на планетах-гигантах и на их шести крупных спутниках. Критический анализ геологических и геофизических данных, проведенный в заключительных главах, подтверждает выводы предыдущих глав об отсутствии принципиальных различий в строении потенциальных и сейсмических полей под континентами и океанами. Это подтверждает существование единого гранитно-метаморфического фундамента под континентальными и океаническими платформами и щитами. Многочисленные расчеты разнообразных процессов параметров, объемов и масс вещества, выполненных автором в настоящей монографии, сведены в таблицы и рисунки, которые позволяют читателю самому убедиться в справедливости получаемых заключений и выводов по широкому спектру затронутых проблем.

Книга предназначена для специалистов в области наук о Земле, для геологов, географов, геофизиков, океанологов, студентов, аспирантов.


Скачать:
http://www.kantiana.ru/geoecology/publications.php


http://www.oceanographers.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1502&Itemid=118

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.