Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
09.12.2008 20:20

Электростанция на энергии морских волн прошла испытания. Океанология.


Основа морского волнового генератора.
Внутри рамы с магнитами
видна подвижная катушка.
Снимок из работы Рафаэля Ватерса,
с сайта www.uu.se

 


 

Новый тип морских электростанций, работающих от энергии волн, прошел испытания в Швеции. В представленной Рафаэлем Ватерсом (Rafael Waters) из Университета Уппсалы диссертационной работе опубликованы результаты двухлетних наблюдений за экспериментальной установкой в Северном море. Разработка шведских ученых, по словам авторов, избавлена от одного из серьезных недостатков ранее создававшихся генераторов.

Новая конструкция позволяет обойтись минимумом движущихся частей. В ней нет обычной для приливных электростанций турбины или каких-либо вращающихся деталей, электрический ток дает перемещающаяся вдоль постоянного магнита катушка, по сути повторяющая школьную установку для демонстрации электромагнитной индукции.




Как показали измерения, проводившиеся с марта 2006 года, такая схема имеет целый ряд достоинств. Она проста, не требует обслуживания на протяжении многих месяцев работы и не загрязняет окружающую среду (в статье отмечается, что закрепленные на дне части электростанции могут, напротив, стать укрытием для ряда морских животных). Небольшой размер модулей позволяет собирать произвольных размеров поля, устойчивые к отказу отдельных компонентов. Все эти положительные черты способствовали утверждению следующей стадии проекта.

В ближайшие несколько лет опытную установку с мощностью в 10 киловатт заменят генераторами для электроснабжения 60 домов на побережье. Что же касается еще более отдаленной перспективы, то суммарный потенциал только шведского побережья равен 10 тераватт-часам в год. Если всю эту мощность удастся использовать, волновые генераторы смогут дать столько же электроэнергии, сколько дает крупная атомная электростанция.


http://www.lenta.ru/news/2008/12/09/wavepower/

http://publications.uu.se/theses/abstract.xsql?dbid=9404

http://www.uu.se/news/news_item.php?typ=pm&id=432

 

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.