Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Статьи по Океанологии
16.11.2012 23:33

Зубатка с Дальнего Востока. Океанология.

Зубатка с Дальнего Востока
Восточная, или ещё её называют дальневосточной, зубатка является редким и малочисленным видом в водном бассейне Приморья, а также, пожалуй, самой крупной нашей морской рыбой.

Вид Anarhichas orientalis был открыт русским натуралистом, но немцем по происхождению, академиком Петром Палласом, много путешествовавшим по России. Он написал книгу «Россо-Азиатская зоография», которая вышла в свет в Петербурге в 1814 году. Именно в ней путешественник дает описание дальневосточной зубатки. Вид наблюдается в Японском, Беринговом и Охотском море, у берегов Аляски, Курил, Камчатки, а также у острова Хоккайдо.

Эту необычную рыбу можно встретить очень редко, наверное, два-три раза в год, а то и реже. Рыба имеет длину до метра, но встречаются и более крупные экземпляры. Зубатка живет на большой глубине – до ста метров, в глубоких норах, образовавшихся под крупными валунами между затонувших судов.

Обычно из норы видно только голову с угрожающими зубами, которая, завидев дайвера, спешно прячется в нору. Встретив человека вне своего укрытия, рыба раскрывает рот и показывает свои огромные клыки, которыми легко грызет панцири морских ежей, раковины моллюсков, разрывает рыбу. Ныряльщики не должны терять бдительность – не исключена вероятность нападения зубатки.

Эта рыба отправляется на нерест осенью. Примерно в сентябре-октябре самка мечет икру, при этом образовывается кладка в форме шара диаметром 20-30 см. Каждая икринка – это шарик диаметром 5-8 мм. Кладка тщательно охраняется родителями, которые по очереди всем телом оборачиваются вокруг неё и плавниками создают беспрерывный поток воды.

Зубатка съедобная, но промыслового значения не имеет из-за своей редкости. Однако эскимосы на Аляске используют эту удивительную рыбу и не только как продукт питания. Высушив кожу зубатки, они прошивают ею обувь и одежду, после попадания влаги кожа набухает, а шов уплотняется.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.