Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Статьи по Океанологии

Если не глобстер, то кто?. Океанология.

Если не глобстер, то кто?
Море по всей планете дарит побережьям то старые сапоги, то рыбу, то коряги. Практически всегда находку легко идентифицировать, но все-таки бывает, что газеты начинают кричать о сенсации, о появлении чудовища, выброшенного водой.

На самом деле такие объекты – не что иное, как куски тел некогда существовавших огромных животных, которые, естественно, невозможно идентифицировать. Их называют по-разному: глобстерами, блобами, глобами, так и не понимая, что это такое.

Иногда удается рассмотреть фрагменты, напоминающие ласты, волокна или белые волосы. Бывает, «чудовище» имеет что-то похожее на голову верблюда, какую-то структуру. Но обычно такие находки – это бесформенные куски морских организмов.

Существует более реальная теория о морских «подарках», гласящая, что эти глобстеры являются останками китов, хотя по своей структуре они ничего общего с ними не имеют, так как ткани объектов не идентифицируются с тканями млекопитающих.

Но самой вероятной теорией является та, что считает найденные останки фрагментами мертвых 12-метровых акул. Тело разлагается, и волокна соединительных тканей принимают за волосы. Ластами кажутся грудные плавники, а диковинные пучки – это расслоившиеся мышцы. Эта теория подкрепляется и результатами анализа ДНК одного из «чудовищ». Подобные экспертизы показали, что некоторые туши относились к китам, одна была осьминогом.

Непонятные с первого взгляда находки дают пищу для фантазии журналистов, поэтому и появляются сенсационные статьи.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.