Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Статьи по Океанологии

Откуда в морской фауне столь яркие цвета?. Океанология.

Откуда в морской фауне столь яркие цвета?
Почему обитатели морей окрашены более интенсивно, чем жители суши?

Часть животных стремится быть на виду, другая часть, наоборот, избегает «публичности». Неброская окраска спасает от хищников, помогая спрятаться, а пестрый наряд выступает предупреждающим сигналом и опознавательным знаком для сородичей.

С увеличением глубины света становится меньше, поэтому зрение плохо помогает животным, и приходится ориентироваться, пользуясь другими органами чувств.

Водные массы постепенно поглощают солнечный свет. Первым пропадает красный цвет, это позволяет многим рыбам и спрутам использовать красную окраску как защиту. Синий цвет сохраняется дольше, но на глубине 90 метров исчезает и он. Это обусловило синюю и черную окраску жителей этого пласта морских вод.

Многие морские жители имеют белое брюшко, поэтому они плохо видимы снизу. А темная спинка защищает их сверху. Многообразное население коралловых рифов обладает пестрыми цветами «нарядов». Это помогает найти свою пару в брачный период.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.