Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Статьи по Океанологии
21.06.2012 15:50

Волны-убийцы. Океанология.

Волны-убийцы
Такие волны возникают практически неожиданно и на ровном месте, но их сила способна повредить нефтяную платформу и даже потопить корабль.

Моряки на протяжении столетий рассказывали о блуждающих волнах или волнах-убийцах, которые возникали при незначительном волнении и способны потопить корабль. Ученые считали это байками до тех пор, пока не начали добывать нефть на морском шельфе. Приборы буровых платформ время от времени фиксировали одиночные гигантские волны, которые резко повышали общий уровень волнения. В настоящее время при мониторинге океанов спутниками, тоже регулярно наблюдаются такие волны.

Причины их появления еще не до конца изучены. Эти волны нельзя путать с цунами. По некоторым данным они появляются в результате волнения океана на глубине свыше 30 метров (волнения глубокого океана) и не зависят от присутствия ветра. Вероятность их появления зависит от отношения средней крутизны волнения к средней ширине спектра, т.е. параметра Бенджамена-Фейра. Чем больше это значение, тем выше вероятность появления волны.

Если волна строго монохроматическая, то такой показатель будет равен бесконечности. При развитии ее неустойчивости, порождается волна с амплитудой в 3-4 раза выше. Это происходит примерно за 2-3 часа за 500 периодов волнения. Но океанские спектры имеют значительно большую спектральную ширину, поэтому параметр Бенджамена-Фейра резко уменьшается. Для широких спектров ожидание волны-убийцы растягивается на десятки лет.

Можно ли уменьшить появление частоту появления таких волн? Возможно, при создании искусственного волнения, которое уширяет спектр. Можно также искусственно создать зоны турбулентности на площадях около 10 км кВ. Но такие процессы требуют огромных энергетических затрат. Можно также гасить волны поверхностно-активными веществами, т.е. создать специальные нефтяные платформы, но это грозит загрязнением окружающей среды.

На сегодня возможно лишь установить вероятности появления волн убийц. При спутниковом мониторинге океана, рассчитать появление волн-убийц. Обеспечить этой информацией всех заинтересованных, чтобы в нужные моменты, корабли могли изменить маршрут. А  нефтяные платформы конструировать с повышенной степенью защиты для отдельных районов.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.