Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
28.07.2009 00:00

Наполеону Бонапарту поставлен окончательный диагноз. Новое время.

Наполеону Бонапарту поставлен окончательный диагноз

Арне Соеренсен, ушедший на пенсию датский врач, за 50 лет пересмотрел тысячи страниц различных записей и воспоминаний, проводя исследования о причине смерти Наполеона.

Подведя итоги свой многолетней работы, врач поставил диагноз: великий французский император умер от почечной недостаточности.

Соеренсен посвятил свою жизнь изучению состояния здоровья Наполеона Бонапарта. Ему удалось развенчать сразу два мифа о том, что император был отравлен своими врагами и что он якобы страдал от рака желудка.

В библиотеке датского врача насчитывается более 500 книг о Наполеоне. Будучи экспертом по почечным заболеваниям, Соеренсен еще в 1960-е годы был признан крупным европейским специалистом в области диализа. Теперь он хочет "исправить" историю.

О последнем зигзаге давней медицинской саги Соеренсен написал новую книгу "Почки Наполеона", опубликованную в мае этого года. В своей работе врач утверждает, что свергнутый император умер на 51-м году жизни от заболевания почек и мочевыводящих путей, от которого страдал в течение многих лет.

"Я - не историк, я врач, увлеченный историей, и я тщательно изучил состояние здоровья Наполеона с детства и до самой смерти", - рассказывает Соеренсен, бросая взгляд на портрет Наполеона и его жены Жозефины, висящий на стене рабочего кабинета.

82-летний врач, объясняет, что большую часть своей жизни он находился под очарованием личности Наполеона, несмотря на то, что, будучи союзником французов, Дания потеряла часть своей территории и обанкротились.

С момента, когда он закончил свою медицинскую практику и до сего дня Соеренсен "купил или взял в библиотеке в общей сложности около 2.000 книг о Наполеоне", тратя на их изучение, в среднем на три-четыре часа в день.

В своем коттедже в Аалборге, он демонстрирует свои "бесценные сокровища": стопки документов с пометками, которые он делал каждый раз после прочтения очередной книги.

Его жена Бирте терпеливо расшифровывала и перепечатывала записи мужа на компьютере, все это продолжалось в течение многих лет.

"Он (Соеренсен) помнит даты всех наполеоновских сражений, но не в состоянии вспомнить дни рождения своих собственных детей", - говорит Бирте с мягкой укоризной.

В результате кропотливой работы датский доктор установил и доказал на основании архивных документов и свидетельств современников, что первые проблемы со здоровьем возникли у Наполеона в возрасте трех лет.

По словам матери будущего императора, в детстве Наполеон был "агрессивным, у него всегда возникали проблемы с друзьями", и врач убежден, что причиной тому было заболевание мочевой системы, от которой Наполеон страдал всю жизнь.

У него было сужение мочевого канала, его мучили хронические инфекции в связи с атрофией мочевого пузыря, болезни почек и проблем с мочеиспусканием. Все это в совокупности привело к язве желудка и фатальным осложнениям.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.