Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
07.04.2014 20:50

Крушение империи Наполеона. Новое время.

Крушение империи Наполеона
31 марта 1814 года союзные армии во главе с русским императором Александром I вступили в Париж. Верхом на белом коне, вместе с прусским королем и фельдмаршалом Шварценбергом, который представлял Австрийскую империю, впереди блестящей свиты союзных генералов, во главе русско-прусской гвардии, государь Александр Павлович вступил во французскую столицу. 

30 марта французские войска потерпели поражение в битве за Париж, и маршал Мармон сдал город. Наполеон, сосредоточивший свою небольшую армию за Марной, слишком поздно узнал о движении союзных войск к Парижу и не успел выручить столицу. В 1814 году он пожинал плоды своих прежних просчётов и ошибок. Наполеоновская империя, когда в 1812 году напала на Россию, включив в ряды Великой армии почти все народы Европы, окончательно потеряла свойственные ей ранее элементы прогрессивного порядка. Франция вела несправедливые, захватнические войны, пытаясь подчинить себе европейские народы. Да и сам французский народ обескровливался в этих войнах. Франция тратила все ресурсы и силы на захват новых и удержание старых территорий, а не на развитие. В итоге Франция деградировала, тысячи молодых мужчин отрывались от сельского хозяйства, промышленности и гибли на чужбине. Страна пребывала в запустении. Поражение в Русской кампании 1812 года закономерно привела к катастрофе 1814 года. 

Во время кампании 1813 года Наполеон одержал ряд блестящих побед и мог не раз заключить мир на довольно неплохих условиях. Но он желал большего. Во время кампании 1814 года Наполеон также смог совершить дать ряд успешных сражений и получил возможность сохранить за собой хотя бы Францию, но он отказался. В итоге потерял всё. 

Талейран предал Наполеона и был избран главой временного правительства. Коленкур пытался защитить интересы Наполеона, напоминал сенаторам и другим влиятельным лицам о милостях, которыми их осыпали император, но его карта была бита. Политическая ситуация изменилась. Сенаторы чувствовали, что пора «вписаться» в новую политическую реальность. Не смог Коленкур и поднять вопрос о регентстве Марии-Луизы при сыне Наполеона. 2 апреля Сенат объявил Наполеона и членов его семьи лишенными престола. Правда, из 140 сенаторов присутствовало менее половины. Одни были с Наполеоном, другие при Луизе-Марии в Блуа, третьи не пришли. 

Коленкур встретился с Александром и пытался его убедить начать переговоры с Наполеоном. Но русский император не хотел никаких переговоров с Наполеоном, так как «Франция, Европа имеют нужду в спокойствии и не могут его иметь при Наполеоне», требовал его отречения. В то же время Александр Павлович обещал забыть всё зло, которое Наполеон принёс России, и выражал готовность предоставить ему любое почётное убежище, в том числе и в России. 

В это время Наполеон в Фонтенбло под Парижем занимался устройством армии, расстроенной последними сражениями, форсированными маршами и дезертирством. Все маршевые полки были направлены на формирование линейных. Корпус Мортье был усилен дивизией Бойе де Ребеваля; корпус Мармона — дивизиями Компана и Ледрю, двумя батальонами ветеранов и остатками парижского гарнизона. Оба корпуса, которые потеряли почти всю артиллерию в сражениях при Фер-Шампенуазе и Париже, получили по 30 орудий с полным боезапасом. Пешие жандармы из трех департаментов: Сены, Сены и Марны, Сены и Уазы, были сведены в батальоны, и вместе с жандармами из дивизии Фриана, составили особую бригаду. Конные жандармы и отборные эскадроны составили один из полков дивизии Лефевр-Денуэтта. Из всех оставшихся полков сформировали дивизию под началом Красинского. Наполеон планировал продолжить комплектование конных и пехотных резервов. Под началом Наполеона оставалось около 60 тыс. солдат (по другим данным, 36 тыс.). Кроме того, на территории Франции были ещё группировки Ожеро и Сульта. 

Прибытие Коленкура отняло у Наполеона последнюю надежду решить дело переговорами. Он решил продолжить войну. Солдаты и офицеры, несмотря на падения Парижа, и попытки роялистов переманить их на свою сторону, любили императора и были ему преданы. Однако его ближайшие сподвижники устали, они считали, что дальнейшие жертвы бессмысленны и жаждали мира. 

Наполеон планировал идти на Париж и 3-4 апреля сосредотачивал войска. 3 апреля гвардия была построена на площади замка. Французский император проехал по фронту войск и, остановившись посреди площади, обратился к офицерам и солдатам с речью: «Солдаты! Неприятель, опередив нас на три перехода, овладел Парижем; мы должны изгнать его. Недостойные французы, эмигранты, пощаженные нами, водрузили белое знамя и присоединились к нашим неприятелям. Малодушные! Они будут наказаны за это новое преступление. Поклянемся победить или умереть, и заставим уважать трехцветную кокарду уже двадцать лет носимую нами на поприще славы и чести», Гвардия ответила императору: «Клянемся в том!» Пехота и кавалерия прошли мимо Наполеона. Солдаты приветствовали своего вождя: «Да здравствует император! В Париж! В Париж!» Войска стали выдвигать в сторону Парижа. 

Союзники, получив известие о движении французских войск, также стали выдвигать войска на позиции у Парижа. В авангарде был корпус Раевского, в первой линии также были австрийский корпус Гиулая, вюртембергский корпус и корпус Вреде. Гвардия и резервы с главным штабом остались в Париже. В районе Парижа располагались и корпуса Силезской армии. Всего союзники имели в Париже и его окрестностях до 180 тыс. солдат. Отряд Чернышева 4 апреля на орлеанской дороге захватил французский артиллерийский парк, который двигался под прикрытием 800 солдат. Полки Жирова, Сысоева и Власова ударили внезапно, из засады. Французы обратились в бегство. Русские войска захватили 22 орудия и много пленных. Генерал Чернышёв, узнав от пленных, что ранее здесь прошел другой артиллерийский парк, бросился в погоню. Вечером русские войска взяли штурмом город Питивье, который обороняло до 200 французских егерей. Однако артиллерийский парк настигнуть не удалось.

Подготовка союзного командования к новому сражения оказалась излишней. Французские маршалы не хотели участвовать в отчаянной и самоубийственной атаке на Париж. Роялисты оказывали на них давление, вынуждая поднять мятеж и перейти на сторону Бурбонов. Некоторые имели семьи в Париже и опасались за жизнь домочадцев. В результате маршалы решились воспротивиться Наполеону. 

4 апреля в покои императора вошли прославленные маршалы Ней, Удино, Лефевр, Макдональд, Монсей. В кабинете Наполеона уже были Бертье, Маре, Коленкур и другие высшие сановники Французской империи. Маршалы были грустные и не смели начать тяжелый разговор, и Наполеон, догадываясь об их намерениях, спросил, нет ли вестей из Парижа. Ней ответил: «Имеем, и весьма плохие». Наполеон попытался взбодрить военачальников, убеждая их в возможности воспользоваться рассеянным положением союзных корпусов, которые располагались по обе стороны Сены. Говорил о возможности содействия парижан, что облегчало изгнание противника из Парижа. Ещё имелись другие войска: у Евгения было до 36 тыс. солдат, у Ожеро — 30 тыс., Суше — 20 тыс., Сульта — 40 тыс. человек. Объединив эти силы можно было отбросить союзников к Рейну, спасти Францию и заключить мир. 

Однако маршалы не разделяли его надежд. Они ясно выразили своё желание — отречение Наполеона от престола. Макдональд сказал, что они не готовы «сражаться на развалинах нашей столицы покрытых трупами детей наших». Правда, он не осмелился сказать, что откажется выполнить приказ, сообщив, что «едва ли войска исполнят такое приказание». Одновременно маршалы высказались против Бурбонов и выразили готовность поддержать кандидатуру сына Наполеона. 

Наполеон решил снова попытаться завязать переговоры и направить в Париж Коленкура, Нея и Макдональда. Он выразил готовность отречься в пользу сына Наполеона II (короля Римского) при регентстве императрицы. Уполномоченные прибыли в Эссонн и встретились там с Мармоном. Ему предложили присоединиться к делегации. Однако маршал холодно принял это предложение. Он, считая гибельным дальнейшую войну, уже вошел в сношения с временным правительством и князем Шварценбергом. Первоначально Мармон под разными предлогами отказывался присоединиться к Коленкуру. Затем Мармон признался, что он, обсудив положение дел с подчиненными ему генералами, принял решение признать временное правительство. Маршал обещал со своими войсками перейти в Версаль, на дорогу, ведущую в Нормандию и подчиняться приказам временного правительства. Таким образом, Мармон предал императора, ослабил его армию на 8 тыс. солдат и открыл дорогу на Фонтенбло. С этого времени слово «Рагуза» (маршал был герцогом Рагузским) стало во Франции синонимом слова «предатель», а во французском языке появился глагол «raguser», что в переводе означает «подло предать».

Мармон не обладал сильным характером и под давлением соратников согласился отказаться от данного Шварценбергу обещания и отправиться в Париж. Подчиненные ему войска должны были остаться на прежних позициях. Однако дело было уже сделано. Шварценберг хоть и согласился отменить ранее заключенное условие, но оно уже было объявлено. В результате Наполеон сильно проиграл как договаривающаяся сторона, союзники теперь знали, что во французском стане разлад и можно продавить свои условия.

Во время переговоров с временным правительством и союзным командованием маршалы Наполеона стояли за права короля Римского, отказываясь признать Бурбонов. Они стремились показать, что эту уступку следует сделать войскам, которые преданы императору и уступят только при сохранении прав сына Наполеона. Решение Сената Ней и Макдональд считали незаконным. Александр посланников Наполеона выслушал внимательно и дал им надежду. Пообещал обсудить дело с прусским королем. На следующий день переговоры собирались продолжить. 

В это время корпус Мармона перешёл на сторону союзников, что решило исход переговоров. Наполеон прислал офицера, что бы тот сопроводил Мармона или генерала его замещающего к нему в Фонтенбло, для обсуждения возможной операции по наступлению на Париж. Генерал Сугам (Суам), который возглавлял корпус в отсутствие Мармона, решил, что Наполеон узнал о тайном соглашении командования корпуса с союзниками, и хочет арестовать или расстрелять предателей. Генералы решили перейти реку Эссонн и поступить в распоряжение временного правительства. 5 апреля корпус сменил своё расположение. Солдаты и офицеры не знали о предательстве, они думали, что они приближаются к вражеским войскам, чтобы атаковать их. К тому же ходили слухи об отречении императора. Только одна дивизия Люготта отказалась выполнить приказ Сугама и перейти к Версалю. Мармон узнав о случившемся, вскричал: «Я погиб! Я обесчещен на веки!» Правда, позднее, когда его окружили лестью Талейран и его единомышленники, Мармон постарался забыть о своем поступке, который вынудил Наполеона подписать акт об отречении. Он даже поехал в корпус и успокоил солдат, которые хотели поднять восстание и перебить генералов-предателей.

Русский император, проведя переговоры с прусским королем и Шварценбергом, выказал некоторую уступчивость в отношении регентства Марии-Луизы. У французской делегации возникла надежда. В это время ему сообщили о переходе на сторону временного правительства 6-го корпуса. В результате союзники заявили, что только Бурбоны могут занять французский престол. С Наполеоном и его семьёй обещали поступить уважительно. Александр сказал Коленкуру, что Наполеон получит остров Эльбу. К тому же он постарается предоставить Марии-Луизе и её сыну владение в Италии. 

5 апреля посланцы Наполеона вернулись в Фонтенбло. Император знал об отложении 6-го корпуса, поэтому воспринял плохие новости спокойно. 6 апреля Наполеон написал акт отречения за себя и своих наследников. В тот же день Сенат провозгласил французским королем Людовика XVIII. Дворец Фонтенбло быстро опустел. Бывшие сподвижники Наполеона спешили занять достойное место при новом дворе. Из ближайших сподвижников императора остались верны ему до последнего генералы Друо и Бертран, герцоги Бассано (Маре) и Виченцы (Коленкур). Многие люди, не только бывшие тайными врагами, но выказавшие преданность, стали поливать бывшего властелина грязью. Среди справедливых порицаний было много и лживых.

Только простые солдаты, унтер-офицеры и офицеры, которые больше всего пострадали от завоевательных походов Наполеона, прошли с ним огонь и воды, и имели больше всех прав ненавидеть императора за те невзгоды, которые он им принес, его не предали. Его воины были по-прежнему готовы отдать за императора последние капли крови. Как только Наполеон появлялся во дворе замка, солдаты и офицеры приветствовали его и просили вести на врага, на последний бой. Егеря и гренадеры Старой гвардии в ночь с 7 на 8 апреля прошли по улицам Фонтенбло, с возгласами: «Да здравствует император! Долой изменников!» Наполеон понимая, что бойня уже ничего не изменит, военная машина империи рухнула, поручил оставшимся сподвижникам успокоить солдат.

Наполеон Бонапарт почти один бродил по пустынным залам дворца, размышлял, делился своими мыслями с Коленкуром. Внимательно читал газеты, узнал о присоединении к новой власти многих своих маршалов. Грустил, что не погиб на поле сражения. 12 апреля он принял яд — цианистый калий, который со времени похода в Россию (под Малоярославцем его чуть не перехватили казаки) носил при себе. Однако, яд за два года, видимо, выдохся. Наполеон мучился, но к утру организм взял вверх над ядом. 

В этот же день Наполеон подтвердил акт своего отречения. Ему в пожизненное владение предоставили остров Эльбу и сохранили почетное звание императора. 20 апреля 1814 года Наполеон покинул Фонтенбло и отправился в ссылку. Его сопровождал гвардейский батальон. Перед отъездом император попрощался со своими солдатами: «Солдаты моей Старой гвардии! Прощайте! В продолжении двадцати лет, вы сопровождали меня на поприще чести и славы. …вы не переставали подавать пример мужества и верности. С такими людьми, как вы, наше дело ещё не было проиграно, но я не хотел продолжать бесконечную войну, быть может — возбудить междоусобную войну, которая могла бы усугубить бедствия Франции. Я пожертвовал собою отечеству, вы же, друзья мои, продолжайте служить ему. …Прощайте, мои дети! …Я хотел бы прижать вас всех к моему сердцу, так дайте же мне обнять ваше знамя!» Наполеон подошел к генералу Пети, который держал знамя Старой гвардии, обнял его и поцеловал знамя. При громких возгласах и рыдании многих бывалых солдат император сел в карету. 

По дороге часть пути Наполеона приветствовали возгласами: «Да здравствует император! Смерть чужеземцам!» Но на юге, где были сильны позиции роялистов, его уже преследовали крики с пожеланиями смерти. В одном месте чернь чуть не разорвала Наполеона (он сам этого боялся, говорил, что лучше пасть в бою, чем попасть в руки ненавидевшей его толпы). Но его спас граф Шувалов, сопровождавший императора. 28 апреля Наполеон сел на британский фрегат «Неустрашимый» и через несколько дней был на Эльбе. 

Автор Самсонов Александр

http://topwar.ru/43096-krushenie-imperii-napoleona.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.