Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
29.07.2013 05:02

«Надеюсь, в Данкове безопасно». Новое время.

«Надеюсь, в Данкове безопасно»
В ратных походах фельдмаршал Кутузов помнил о близких

Одно из главных исторических событий ушедшего года – 200-летие Бородинского сражения.

Вся Липецкая земля в пору Отечественной войны 1812 года принадлежала различным губерниям. Данковские места, о которых сегодня идёт речь, входили в состав Рязанской губернии. Богатым прошлым Данковский край связан сотнями незримых нитей с событиями той первой великой войны цивилизаций…

Мало кто знает, что время тяжёлой вой­ны, все её кульминационные моменты пережила в своём имении в селе Хрущево-Подлесное Прасковья Михайловна Толстая – родная дочь главного избавителя от французов – легендарного генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова.

В отдалённой от театра военных действий данковской вотчине Прасковья Толстая поселилась вместе с десятью детьми и супругом – камергером Высочайшего двора, тайным советником Матвеем Фёдоровичем Толстым, который по причине слабого здоровья не мог участвовать в защите Отечества.

«Наполеон долго в Москве не пробудет»

До нашего времени дошла пара писем Михаила Илларионовича, адресованных за сотни вёрст любимой дочери и её близким.

Письмо первое.

«15 сентября. В 35 верстах от Москвы. Мой друг, Парашенька! Я вас никогда не забывал и недавно к вам отправил курьера. Теперь и впредь, надеюсь, в Данкове безопасно. А ежели бы французы приблизились, на что ещё никаких видимостей нет, тогда можно вить далее уехать.

Я баталию выиграл прежде Москвы, но надобно сберегать армию, и она целехонька. Скоро все наши армии, то есть Тормасов, Чичагов, Витхенштейн, и ещё другие станут задействованы к одной цели, и Наполеон долго в Москве не пробудет.

Боже вас всех благослови.

Верный друг Михайла  Голенищев-Кутузов».

«В Рязани можете быть спокойны»

Как видим, заботливый отец нисколько не сомневался в успехе русского воинства и передавал эту веру дорогим сердцу людям.

Второе письмо знаменитого родителя…

«1 октября. На Калужской дороге. Парашенька, мой друг, с Матвеем Фёдоровичем и с детьми, здравствуй! Я, слава Богу, здоров. Стоим уже более недели на одном месте и с Наполеоном глядим друг на друга, – каждый выжидает время. Между тем, маленькими частями дерёмся всякий день и поныне везде удачно. Всякий день берём в полон человек по триста и теряем так мало, что почти ничего. Кудашев (полковник Николай Данилович Кудашев – другой зять Кутузова, был женат на его дочери Екатерине. – Прим. автора) разбойничает также с партией и два хороших дела имел.

Верный друг Михайло Голенищев-Кутузов. В Рязани можете быть спокойны, к вам никакой француз не зайдёт».

Заботами Параскевы

Всего два коротких послания, две неприметные даты, между которыми прошла всего лишь пара недель. Но сколько важных событий случилось между ними! Определены задачи русских армий, поставлены цели каждому подразделению. Если в первом письме мудрый Кутузов ещё допускал вероятность отъезда дочери из Хрущево-Подлесного, то во втором он прямо говорит о невозможности успеха неприятеля. Налицо полная уверенность полководца, а значит, и всего российского воинства в верности выбранной стратегии ведения войны…

Заглядывала ли Прасковья Михайловна Толстая в свою рязанскую вотчину после изгнания из российских пределов ненавистных французов? В этом нет никаких сомнений. В 1820 году её заботами была перекрыта железом местная Спасская церковь и исправлены ветхости внутри старинного храма. А всего лишь пару лет спустя именно на средства дочки Кутузова обновили Никольский придел и поставили новый иконостас. В 1855 году, уже после смерти помещицы, князь Леонид Михайлович Голицын обустроил в правой стороне трапезной церкви придел в честь святой Параскевы Пятницы. Так аристократ увековечил память о дочери легендарного фельдмаршала.

До наших дней в селе Хрущево-Подлесное сохранилась эта церковь, являющаяся ныне, между прочим, памятником архитектуры федерального значения. Неподалеку от уникальной постройки – Княжая улица. Почему она носит такое название? По моему предположению, именно на ней 200 лет назад стоял дом Прасковьи Толстой. Так жителями данковской глубинки сохранена память о дочери великого полководца.

http://www.lpgzt.ru/aticle/31795.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.