Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
16.04.2014 11:45

Безлинзовая камера размером с песчинку. Нанотехнологии.

Безлинзовая камера размером с песчинку
Специалисты компании Rambus разработали оригинальную фотокамеру, которая не имеет объектива и способна делать снимки низкого разрешения. Камера может иметь размер всего 200 микрометров (0,2 мм, толщина человеческого волоса 80–110 мкм).

Уникальная фотокамера представляет собой крохотный микрочип, на поверхности которого вытравлены 28 различных типов дифракционных структур: спиралей и других форм, таких как крест или пятиугольник. Когда вы делаете снимок обычной цифровой камерой, объектив фокусирует свет на матрице, которая превращает фотоны в электронные сигналы и создает цифровое изображение. Камера Rambus вместо матрицы использует вытравленную решетку, которая направляет свет различных длин волн в разных направлениях. Снимок, сделанный камерой Rambus, для человека выглядит набором размытых темных и светлых пятен, но специальное программное обеспечение легко превращает эти пятна в изображение.

rambus-pic2.jpg
Изображение, сделанное с помощью микрокамеры Rambus, расплывчатое, но вполне различимое. Сверху вниз: так выглядит изначальное изображение с фотокамеры Rambus; так оно выглядит после обработки компьютером; черно-белое изображение «Моны Лизы», сделанное с помощью обычного фотоаппарата

Пока алгоритмы и чип Rambus позволяют получить изображение с максимальным разрешением 128х128 пикселей, но разработчики уверены, что это не предел. Даже при нынешнем малом разрешении крохотные камеры могут найти широкое применение в самых различных областях, прежде всего в технологиях скрытого наблюдения и робототехнике. В последнем случае микрофотосенсоры могут использоваться на крошечных роботах-насекомых.

Разработчик Rambus изобретатель Патрик Гилл считает, что его камеры можно применять повсюду: от детских игрушек, до мобильных электронных устройств. Идея Гилла состоит в добавлении крошечных камер к любому цифровому устройству, независимо от его размера. Подобные датчики могли бы создать самую масштабную видеосеть в истории человечества. Ее можно использовать в самых разных сферах, включая общественную безопасность, военное дело, исследования космоса и т.д. Правда остается вопрос вмешательства в личную жизнь: крохотные камеры, которые можно разместить даже на зубной щетке, не оставят человеку ни одного укромного уголка.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.